Новости

Иллюстрация к новости: Потребителей электрической энергии освободили от ответственности за приборы учета

Правительством РФ принято Постановление от 29 июня 2020 г. № 950, в соответствии с которым с 1 июля за приборы учета в МКД отвечают гарантирующие поставщики, а в случае с энергопринимающими устройствами прочих потребителей – сетевые организации.

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в вебинаре Челябинского УФАС для поддержки и популяризации предпринимательства

3 июля при участии экспертов ИКПРР состоялся вебинар на тему «Проблемные вопросы применения Закона о закупках отдельными видами юридических лиц».
Мероприятие было проведено Челябинским УФАС России совместно с Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ на платформе НКО «Территория бизнеса» в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Иллюстрация к новости: Типовые нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям

Типовые нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям

На антимонопольные органы возложены полномочия по контролю за ТСО в части соблюдения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. При этом спектр нарушений порядка технологического присоединения довольно широк, что позволяет задать их типологию для принятия мер реагирования, а также для мониторинга и профилактики нарушений.

Иллюстрация к новости: При участии Института продолжается обзор наиболее заметных и важных дел, рассмотренных апелляционной коллегией ФАС России

Вышел второй номер журнала «Российское конкурентное право и экономика» за 2020 г. со статьёй о практике Апелляционной коллегии ФАС России, соавтором которой выступил заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин. В обзоре решений Апелляционной коллегии ФАС России рассматриваются дела за I квартал 2020 г., содержащие правовые позиции, важные для поддержания единообразия правоприменительной практики антимонопольных органов.

Иллюстрация к новости: Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Минэнерго России подготовило проект постановления Правительства РФ по отдельным вопросам консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях, направленный на урегулирование сложностей учёта расходов по консолидируемым объектам электросетевого хозяйства при тарифном регулировании. Однако имеющаяся редакция проекта постановления создаёт риски существенного повышения тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии, что идёт вразрез с позицией ФАС России, заключающейся в невозможности учёта в необходимой валовой выручке территориальных сетевых организаций затрат на приобретение (выкуп) объектов электросетевого хозяйства.

Иллюстрация к новости: Суд подтвердил обязательность проведения торгов на услуги по сбору и транспортированию ТКО

Согласно правовой позиции Арбитражного суда города Москвы региональный оператор в силу своего статуса занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, в связи с чем заключение договоров (на услуги по сбору и транспортированию ТКО) с единственными поставщиками является злоупотреблением доминирующим положением и приводит к ограничению конкуренции на смежном товарном рынке — рынке услуг по сбору и транспортированию ТКО.

Иллюстрация к новости: Продолжают приниматься меры по развитию конкуренции на рынках услуг по сбору и транспортированию ТКО

10 июня 2020 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализов товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, на оптовых и розничных рынках топлива, а также на рынке дорожного строительства.

Иллюстрация к новости: Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

ФАС выдала предостережения гендиректорам теплоснабжающих компаний, поскольку их руководители сообщили о штрафах за просроченные коммунальные платежи. Ранее на официальных сайтах компаний была размещена информация о начислении пени в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Сообщалось, что после 1 января 2021 года они начислят штрафы всем потребителям, накопившим задолженности за коммунальные услуги.

Иллюстрация к новости: Старый добрый ТГМ на новых цифровых рынках

Старый добрый ТГМ на новых цифровых рынках

Вышла статья главного эксперта ИКПРР Ольги Марковой в соавторстве с Андреем Шаститко (д.э.н., профессор МГУ, РАНХиГС), посвящённая вопросам определения продуктовых границ товарных рынков в условиях цифровой трансформации, связанной с появлением многосторонних рынков (multi-sided markets), сетевых эффектов и экстерналий (network effects and externalities), роли платформ в распределении рыночной власти.

Иллюстрация к новости: Внесение задатка на публичных торгах за участника электронного аукциона третьим лицом не противоречит законодательству РФ

Для организатора торгов, а значит и для собственника земельного участка первоочередное значение имеет платежеспособность победителя торгов на заключение договора аренды, а также сам факт внесения задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства таким лицом