Новости

Заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков Олег Москвитин выступил соредактором и соавтором Обзора практики административной апелляции ФАС России за II квартал 2019 г.

Уважаемые коллеги!
Вышел в свет Обзор практики административной апелляции ФАС России за II квартал 2019 г.  (обзоры готовятся на постоянной основе Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с ФАС России).
В работе над Обзором активное участие принял заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин.

Вниманию читателей Обзора представляются дела, рассмотренные во втором квартале 2019 г. в порядке внутриведомственной апелляции ФАС России и представляющие большой практический интерес.
Так, в одном из дел Апелляционной коллегией ФАС России было установлено, что территориальным органом хозяйствующий субъект был признан нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о конкуренции путем установления экономически необоснованной цены на услуги по предоставлению метеорологической информации.

Апелляционная коллегия напомнила, что в случае, если действия хозяйствующего субъекта содержат признаки нарушения, предусмотренного конкретным пунктом части 1 статьи 10 Закона о конкуренции, то недопустимо осуществлять квалификацию таких действий как нарушение общего запрета злоупотребления доминирующим положением. В том числе на основании этого решение территориального антимонопольного органа было отменено.

В ряде других дел, рассмотренных в Обзоре, Апелляционной коллегии ФАС пришлось столкнуться с вопросом взыскания с хозяйствующего субъекта в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Коллегиальный орган подтвердил позицию, что такое взыскание допустимо только в случае невозможности исчисления административного штрафа исходя из суммы выручки правонарушителя.

Олег Москвитин, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов в комментарии к этим делам, соглашаясь с позицией, занятой Коллегиальными органами ФАС России, отмечает, что «помимо поднятого… вопроса обоснованности взыскания такого дохода, актуально, например, и определение дохода, подлежащего изъятию у нарушителя» и предложил учитывать выводы Верховного Суда РФ и ФАС России о том, что перечислению в бюджет подлежит именно доход, полученный от неправомерных действий (бездействия), а не вся полученная от реализации продукции выручка.

С этим и другими не менее интересными и важными для практики делами более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке.