Новости

Институт конкурентной политики и регулирования рынков принял участие в Евразийском антимонопольном форуме

Заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин принял участие в Евразийском антимонопольном форуме.

5-6 ноября в г. Алматы (Казахстан) в шестой раз прошел Евразийский антимонопольный форум (ЕАФ 2019). Мероприятие является международной площадкой для обмена положительным практическим опытом и мнениями представителей экспертного сообщества, государственных органов и бизнеса по вопросам антимонопольного регулирования национальных и трансграничных рынков на территории Евразийского экономического союза.

Одна из сессий форума был посвящена проблеме взыскания убытков от антимонопольных нарушений в контексте реалий ЕАЭС.

Модератором дискуссии и организатором сессии выступил заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин

Участники сессии поделились своим практическим опытом и обсудили существующую судебную практику рассмотрения исков о взыскании убытков, вызванных нарушением антимонопольного и смежного законодательства, а также подходов и методов расчета сумм убытков.

Олег Москвитин отмечает:

«Развитие практики взыскания убытков от антимонопольных и смежных (закупки и др.) правонарушений является необходимым условием полноценной защиты интересов страдающих от таких нарушений бизнеса и потребителей и сдерживания активности нарушителей. Лишь полное и неотвратимое взыскание убытков восстанавливает права потерпевших и делает нерентабельной любую антиконкурентную активность.

Несмотря на все сложности развития такой практики, Россия активно продвигает институт взыскания «антимонопольных убытков» (во многом это заслуга ФАС, которая поддерживает такие иски и выпускает необходимые разъяснения – вместе с Ассоциацией антимонопольных экспертов). Было здорово обсудить с коллегами из разных стран Союза имеющиеся у всех участников форума опыт и наработки. Кажется, это удалось.

Отдельную благодарность хочется  выразить судье Суда Евразийского экономического союза Денису Георгиевичу Колосу за активное поддержание дискуссии и правовую оценку возможностей ЕЭК по различным вариантам продвижения взыскания «антимонопольных убытков» на пространствах Союза».