Новости

Представители Института конкурентной политики и регулирования рынков приняли участие в V Международной научно-практической Конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

19-20 ноября 2019 года в Инновационном центре «Сколково» состоялась традиционная V Международная научно-практическая Конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», организованная ФАС России в партнёрстве с Институтом права и развития ВШЭ — Сколково.

Сотрудники Института конкурентной политики и регулирования рынков приняли участие в дискуссиях в рамках расширенного заседания Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России.

Мероприятие открыл заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который рассказал о темах и повестке предстоящей конференции, а также отметил, что конференция является юбилейной, в связи с чем возможно подведение некоторых итогов дискуссии, которая ведётся уже несколько лет. Тема пленарного заседания была продиктована существующими тенденциями — реализацией Нацплана в Российской Федерации, регулированием цифровой экономики и связанного с ним "пятого антимонопольного пакета", международным сотрудничеством. Отдельно были отмечены научные результаты — в прошедшем 2019 году прошли защиты первых диссертаций по новой научной специальности конкурентному праву.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступил в пленарном заседании «Новые тенденции конкурентной политики в современных условиях» с докладом об антимонопольном регулировании на современном этапе, сделав акцент на проблемах цифровой реальности и соответствующего цифрового регулирования. Говоря о современных вызовах цифровой экономики глава ФАС обозначил роль сетевых эффектов, цифровых платформ, которые обретают рыночную власть, и искусственного интеллекта, который может представлять собой как прогресс, так и глобальную угрозу, а также возрастающей роли интеллектуальной собственности и больших данных, трансграничности современных рынков.

В ходе расширенного заседания Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков Михаил Шихмурадов выступил с позицией относительно выбора метода для определения монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.