«Апрельско-майские» поручения Президента РФ Правительству о поддержке организаций ТЭК в период пандемии COVID-19

В ходе совещания у Президента РФ по вопросу развития энергетики приняты решения об актуализации порядка расчёта тарифов регулируемых организаций, о введении моратория на принятие отдельных регуляторных решений, о субсидировании процентных ставок по кредитам на обеспечение оборотных средств и т.п. Указанные меры призваны повысить платёжную дисциплину, обеспечить бесперебойную работу предприятий ТЭК и компенсировать непредвиденные издержки, вызванные пандемией.

Олег Москвитин
заместитель директора ИКПРР НИУ ВШЭ
Назар Сапаров
ведущий юрисконсульт Правового управления ООО «Транснефтьэнерго»

Некоторое время назад Президент РФ В.В. Путин провёл совещание по вопросу развития ТЭК, на котором подчеркнул, что ограничительные меры от распространения COVID-19 существенно повлияли на деятельность организаций ТЭК.

Так, было озвучено, что в период с 30 марта 2020 г. снижение электропотребления составило около трёх процентов с учётом исключения температурного фактора (то есть реальное снижение).

Кроме того, значительное снижение энергопотребления отмечается в таких направлениях, как предприятия общественного питания, торговые центры, санаторно-курортные организации, офисные, гостиничные здания, то есть по всем предприятиям, функционирование которых ограничено в рамках принимаемых мер по борьбе с распространением COVID-19.

Отдельно обсуждался вопрос платёжной дисциплины.

На указанном совещании Минэнерго России отметило, что с начала апреля 2020 г. наблюдалось снижение уровня оплаты потребителями за энергоресурсы — за электроэнергию, тепло и газ — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уровень оплаты с начала апреля за электроэнергию составил 88 процентов, за тепловую энергию — 80 процентов от оплаты, поступившей за аналогичный период прошлого года.

При этом основное снижение платёжной дисциплины выявлено по организациям ЖКХ: падение платежей доходило до 63 процентов от уровня прошлого года, бюджетные организации также снизили оплату примерно на 10 процентов.

По итогам состоявшегося совещания глава государства утвердил  перечень важных поручений по вопросам поддержки организаций ТЭК, которые опубликованы на днях:

1. Правительству РФ было поручено обеспечить:

- актуализацию порядка расчёта тарифов регулируемых организаций субъектов электроэнергетики на 2021 г., имея в виду необходимость учёта расходов, связанных с обеспечением защиты работников от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и необходимость минимизации тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии;

- введение на 2020–2021 гг. в отношении организаций электроэнергетики и теплоснабжающих организаций моратория на принятие регуляторных решений, ухудшающих действующие на 1 января 2020 г. условия ведения ими предпринимательской деятельности;
- субсидирование процентных ставок по кредитам на обеспечение оборотных средств для субъектов тепло- и электроэнергетики;
- введение дополнительных мер по усилению ответственности сбытовых организаций перед сетевыми организациями за оплату услуг по передаче электрической энергии;
- временное неприменение штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями — субъектами электроэнергетики инвестиционных программ в 2020–2021 гг.;
- временное неприменение штрафных санкций за недопоставку мощности на оптовый рынок поставщиками электрической энергии ввиду неготовности генерирующего оборудования из-за отсутствия комплектующих;
- принятие мер по повышению платёжной дисциплины в части, касающейся оплаты в полном объёме потреблённой электрической энергии, тепловой энергии и газа потребителями, финансируемыми за счёт средств федерального бюджета;

2. полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах было поручено принять меры по повышению платёжной дисциплины в части, касающейся оплаты в полном объёме потреблённой электрической энергии, тепловой энергии и газа потребителями, финансируемыми за счёт средств бюджетов регионов и муниципальных бюджетов.

Озвученные Президентом РФ меры и данные Правительству поручения окажут существенную поддержку организациям ТЭК, пострадавшим от введения ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19.

Данные меры позволят обеспечить дальнейшую бесперебойную работу предприятий ТЭК,

стабильно обеспечивающих энергоресурсами конечных потребителей, в том числе граждан.

См. также

Правительство одобрило отсрочки в тарифной сфере на 45 дней

Влияние пандемии COVID-19 на деятельность организаций, в отношении которых осуществляется государственное тарифное регулирование. Меры государственной поддержки