В рамках XXI Апрельской международной конференции состоялась презентация доклада о тарифной политике в России

В стране выстроена уникальная система защиты интересов населения в части оплаты коммунальных услуг, считают авторы доклада. Но в целом, по их мнению, несмотря на усилия регуляторов и наличие определенных успехов в модернизации тарифного регулирования, в России спектр вопросов, которые требуют разрешения в среднесрочной перспективе, остаётся весьма существенным.

26 мая в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества при участии представителей Комитета Государственной Думы по энергетике, Минэнерго России, ФАС России), отраслевого бизнеса, научного и экспертного сообщества в онлайн-формате состоялась презентация Доклада «Тарифная политика в РФ в отраслях коммунальной сферы: приоритеты, проблемы, перспектива».

Основным докладчиком выступил Илья Долматов, директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Модерировал онлайн-презентацию Олег Москвитин, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Доклад подготовлен Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей при активном участии Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ с целью анализа основных тенденций в сфере государственного тарифного регулирования.

По мнению авторов доклада, в России выстроена уникальная система защиты интересов населения в части оплаты коммунальных услуг. Однако, несмотря на усилия регуляторов и наличие определенных успехов в модернизации тарифного регулирования, в России спектр вопросов, которые требуют разрешения в среднесрочной перспективе, остаётся весьма существенным.

Доклад предназначен для органов власти, регулируемых организаций, потребителей и экспертного сообщества. Актуализацию и публикацию доклада планируется осуществлять на регулярной основе, при этом список исследуемых вопросов будет расширен.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке.

См. также

Коммунальная сфера: эксперты Вышки представили доклад о тарифной политике в России