Встречаем практику административной апелляции ФАС России в 2020 году с обзором за I квартал

Институт принял активное участие в подготовке нового обзора практики административной апелляции за I квартал 2020 года совместно с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов. В Обзоре рассмотрены правовые подходы, наиболее актуальные позиции ведомственной апелляции ФАС России (эта процедура существует с 2016 года и представляет собой внутриведомственный пересмотр решений и предписаний территориальных органов на основании поступивших жалоб). На сформированные позиции антимонопольные органы смогут ориентироваться при рассмотрении аналогичных и схожих дел, а бизнес — при оценке своих рисков и правовых перспектив по разбирательствам.

Над выпуском от ИКПРР работали: заместитель директора Института, партнёр, руководитель антимонопольной и тарифной практики КА «Муранов, Черняков и партнёры», член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин (также редактор Обзора), главные эксперты Института Михаил Шихмурадов и Юлия Папикян.

В частности, в Обзоре Олегом Москвитиным разобраны следующие дела и правовые позиции ведомственной апелляции:

- применительно к рынку работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов авиационным способом и решению УФАС о признании уполномоченного органа, ООО «Р» и ООО «А» нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции выражена позиция, что в случае наличия на рынке нескольких хозяйствующих субъектов отбор подрядчика для госнужд необходимо проводить путём торгов, иное ведёт к ограничению конкуренции;

- применительно к решению территориального органа об отсутствии в действиях Общества необходимой совокупности обстоятельств, достаточных для квалификации совершённого деяния в качестве нарушения пункта 2 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции (создание смешения), обоснованность которого подтверждена коллегиальным органом ФАС России, проведена параллель с аналогичным спором, рассмотренным Президиумом Суда по интеллектуальным правам, где указывается, что решение территориального органа по делу о нарушении на рынке, географические границы которого составляют территорию Российской Федерации, может быть отменено Апелляционной коллегией по причине несоблюдения требований законодательства о передаче дела в центральный аппарат.

«Многообразие правоприменительной практики антимонопольных органов обусловлено сложностью и разнонаправленностью антимонопольного законодательства, включающего запреты на злоупотребление доминирующим положением и недобросовестную конкуренцию, на антиконкурентные соглашения и согласованные действия, нарушения на торгах и даже в сфере торговли.

В связи с чем в целях определения основных подходов к правоприменительной практике антимонопольных органов ФАС России подготовлены соответствующие рекомендации, обсуждение которых проходило в том числе в рамках V международной научно-практической Конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

Поэтому видится, что развивающаяся практика ведомственной апелляции, наряду с агрегированием и экспертными обзорами наиболее интересных и значимых решений Апелляционной коллегии может стать дополнительным маяком, создающим для бизнеса, антимонопольных органов и иных сторон правовую определённость в море всевозможных антимонопольных кейсов» — отмечают эксперты ИКПРР Михаил Шихмурадов и Юлия Папикян.

Ознакомиться с обзором можно по ссылке.

См. также

Новость на сайте ФАС России: Подготовлен обзор практики рассмотрения жалоб на решения и предписания управлений службы за I квартал 2020 года

Новость на сайте ААЭ: Вышел Обзор практики административной апелляции ФАС России за I квартал 2020 г.