При участии Института продолжается обзор наиболее заметных и важных дел, рассмотренных апелляционной коллегией ФАС России

Вышел второй номер журнала «Российское конкурентное право и экономика» за 2020 г. со статьёй о практике Апелляционной коллегии ФАС России, соавтором которой выступил заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин. В обзоре решений Апелляционной коллегии ФАС России рассматриваются дела за I квартал 2020 г., содержащие правовые позиции, важные для поддержания единообразия правоприменительной практики антимонопольных органов.

Первое дело связано с рассмотрением жалобы на решение территориального антимонопольного органа о признании организации совершившей акт недобросовестной конкуренции путём занижения размера страховой премии при участии в запросе котировок на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика. Поддерживая выводы территориального органа, касающиеся квалификации правонарушения, апелляционная коллегия, тем не менее, указала на несоблюдение положений антимонопольного законодательства, обязывающих включать в состав комиссии по рассмотрению дел в отношении финансовых организаций представителей Центробанка в составе половины членов комиссии.

Во втором деле Апелляционная коллегия ФАС России рассматривает вопрос обоснованности заключения государственного контракта с единственным поставщиком. Апелляционная коллегия пришла к выводу, что материалы дела содержали совокупность косвенных доказательств, указывающих на наличие антиконкурентного соглашения между уполномоченным органом публичной власти и хозяйствующим субъектом. Данное обстоятельство позволило квалифицировать такие действия в качестве недопустимых в соответствии со ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Третье рассмотренное решение затрагивает всегда актуальную проблему доказывания недобросовестной конкуренции. Для признания действий недобросовестной конкуренцией они должны одновременно соответствовать нескольким условиям, обозначенным в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции. При этом установлению подлежит вся совокупность обстоятельств, поскольку при недоказанности хотя бы одного из элементов состава действия лица не могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции. Таким образом, коллегиальный орган ФАС России, соглашаясь с выводами территориального органа, отметил, что в рассматриваемом случае необходимые обстоятельства в целях доказывания совершения акта недобросовестной конкуренции материалами дела не подтверждаются.

Практика Апелляционной коллегии ФАС России (I кв. 2020 г.) (PDF, 171 Кб)

См. также

Встречаем практику административной апелляции ФАС России в 2020 году с обзором за I квартал

Свет увидел заключительный для 2019 года Обзор практики административной апелляции ФАС России

При участии сотрудников Института вышел новый Обзор практики административной апелляции ФАС России

В научно-практическом журнале ФАС России при участии Олега Москвитина вышел обзор практики Апелляционной коллегии

Заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков Олег Москвитин выступил соредактором и соавтором Обзора практики административной апелляции ФАС России за II квартал 2019 г.