В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

Институт конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов выпустил новую книгу «Картели и иные антиконкурентные соглашения: комментарии к самым актуальным антимонопольным делам 2013–2019 гг.».

В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

В подготовке сборника приняли участие 35 ведущих юристов и экономистов, профессионально занятых в сфере антимонопольного регулирования.

Ответственным редактором книги выступил заместитель директора ИКПРР, член Генерального совета ААЭ Олег Москвитин.

«В сборнике речь идет именно о лучшей практике — решениях, имеющих прецедентное значение или представляющих собой образцы доказывания антиконкурентных сговоров различного рода. В том числе сговоров с использованием современных компьютерных технологий — как, например, дело о тендерном картеле с применением торговых роботов.

Картели и иные антиконкурентные соглашения — существенная угроза экономике России, тем более, в период, когда страна переживает пандемию, последствия связанных с нею мировых и национальных ограничений. ФАС России выполняет ключевую функцию в борьбе с картелями, находясь на передовой. Уверены, и наша книга послужит как делу борьбы с различными антиконкурентными сговорами (в том числе с участием органов власти), так и просвещению бизнеса, служащих органов власти и госорганизаций, профилактике неумышленных нарушений закона. Немалое внимание уделяется в книге спорам, которые были выиграны бизнесом у антимонопольных органов, — ведь его защита от необоснованных (недоказанных) обвинений, выработка взвешенной практики доказывания нарушений не менее важны, чем эффективное противодействие картелям» — комментирует Олег Москвитин.

В скором времени состоится мероприятие Института и Ассоциации, посвященное выходу книги и обсуждению актуальных проблем регулирования картелей и практики борьбы с ними, защиты бизнеса от картелей и, напротив, необоснованных обвинений в сговорах.

О мероприятии мы сообщим дополнительно и будем рады видеть всех интересующихся этой проблематикой.