Институт поделился опытом в рамках круглого стола, посвящённого Австрийской экономической школе

18 сентября состоялась лекция директора Института Хайека, к.э.н. Павла Усанова на тему «Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте», по результатам которой был проведён круглый стол с обсуждением вопросов теории и практики антимонопольной политики. Институт представил свои замечания относительно отдельных теоретико-практических вопросов, составляющих суть подхода Австрийской школы к проблемам рыночной власти, антимонопольного регулирования и ценообразования.

Традиционные представления об антимонопольном регулировании исходят из того, что высокая доля компании на рынке является проблемой, которую должно решать государство. Однако, по мнению экономистов Австрийской школы, опыт показывает, что такое вмешательство лишь ухудшает положение дел и если рассматривать монополии с рыночной властью в свете теории рыночного процесса Хайека и Кирцнера, то в долгосрочном периоде наилучшей политикой для рынка будет политика Laissez Faire. В лекции Павла Усанова была рассмотрена эволюция взглядов экономистов Австрийской школы на проблемы монополии и антитраста от К. Менгера, Е. Бём-Баверка и Ф. Визера, до Х. Уэрта де Сото и его теории динамической эффективности.

По результатам лекции со своими замечаниями и видением озвученных вопросов выступили д.э.н. А.Е. Шаститко, д.э.н. Д.А. Мачерет, старший научный сотрудник РАНХиГС В.В. Новиков, к.и.н. С.С. Бойко, экономист В.В. Кизилов.

С опытом рассмотрения затронутых в рамках дискуссии проблем и имеющейся практикой ИКПРР ознакомил присутствующих главный эксперт ИКПРР Михаил Шихмурадов, обративший внимание на фактическое неприятие антимонопольными и судебными органами правовых позиций, основывающихся на использовании терминологии, которая отсутствует или не выражена в антимонопольном законодательстве. В частности, имеющаяся практика позволяет найти примеры отказов рассмотрения доводов, содержащих термины «экстерналии», «трансакционные издержки», «сегментация рынка». В связи с чем используемые представителями Австрийской школы термины, как «спонтанные порядки» или «динамическая эффективность», также могут встретиться с проблемой своей прикладной ценности и значимости.

Ознакомиться с записью мероприятия можно по ссылке.