Можно ли измерить конкуренцию?

15 декабря состоялось 23-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. Основной темой семинара явилась оценка уровня конкуренции на рынке услуг операторов железнодорожного подвижного состава, при обсуждении которой были затронуты также и общеметодологические вопросы анализов товарных рынков.

Можно ли измерить конкуренцию?

Основным докладчиком выступил Ф.И. Хусаинов, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление на транспорте» РОАТ РУТ (МИИТ), эксперт ИЭиРИО НИУ ВШЭ, а модератором — директор ИЭиРИО НИУ ВШЭ И.А. Долматов.

В докладе было проанализировано состояние конкуренции на рынках услуг операторов железнодорожного подвижного состава, произведена оценка уровня конкуренции с использованием индекса концентрации и индекса Херфиндаля-Хиршмана для рынков услуг операторов грузовых вагонов (полувагонов, цистерн, крытых вагонов, платформ и других родов подвижного состава). На основе эмпирических данных были сделаны выводы о наличии конкуренции на указанных рынках и проведена группировка рынков по критерию высокой, средней и низкой концентрации. Кроме того, были рассмотрены некоторые теоретические концепции (теории), лежащие в основе существующих способов измерения концентрации на рынках, показаны достоинства, недостатки и ограничения соответствующих теорий.

Содокладчиками выступили А.В. Колин — руководитель Центра независимых комплексных транспортных исследований РУТ (МИИТ), а также Д.Л. Семёнкин — первый заместитель Председателя Некоммерческого партнёрства операторов железнодорожного подвижного состава, которые представили критический анализ выводов основного доклада с позиции экономической теории и концепций конкурентной борьбы на рынке олигополии.

От лица ИКПРР выступил главный эксперт Михаил Шихмурадов, подчеркнувший важность установления продуктовых границ товарных рынков и необходимость строгого следования последовательности этапов анализа товарного рынка, установленных Порядком №220. В частности, экспертом были приведены примеры, когда некорректное установление продуктовых границ приводило к ошибочным выводам и объединению в один рынок сфер обращения цистерн и полувагонов. Кроме того, применительно к главному вопросу семинара, посвящённому проблеме измерения конкуренции, были продемонстрированы разработанные в экономической теории соотносимые способы определения рыночной власти, основанные на расчётах индексов Лернера, Бейна и Тобина, а также приведены соображения, касающиеся практических подходов к определению указанных индексов.

См. также

Михаил Шихмурадов: регулирование естественных монополий должно строиться на экономической природе таких рыночных состояний

Институт поделился опытом в рамках круглого стола, посвящённого Австрийской экономической школе

На площадке ВШЭ прошла дискуссия по вопросам соотношения экономический теории с естественными науками