При активном участии ИКПРР подготовлена вторая книга «Правовые позиции ФАС России по вопросам тарифообразования. Практические комментарии»

Сборник подготовлен ведущими юристами и экономистами, профессионально занимающимися вопросами тарифного регулирования. Данная книга продолжает цикл изданий, посвященных практике разрешения тарифных споров и контрольно-надзорной деятельности ФАС России в области тарифообразования.

По данным Федеральной антимонопольной службы, только в сферах электроэнергетики и ЖКХ регулируемую деятельность осуществляют более 28,5 тыс. организаций. Это более 71 тыс. тарифов и более 5,8 трлн руб. общего объема валовой выручки. Обеспечение законности такого числа тарифных решений, единообразия практик тарифообразования, исключение необоснованного роста тарифов и своевременное разрешение разногласий между регулируемым бизнесом, регуляторами и потребителями невозможны без эффективных процедур досудебного урегулирования споров и контрольно-надзорной деятельности в сфере тарифов – одних из ключевых в настоящий момент полномочий ФАС России.

Книга содержит обзоры и практические комментарии экспертов к решениям и предписаниям ФАС России в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами. Анализ правоприменительной практики призван сделать процесс тарифообразования более ясным, прозрачным и прогнозируемым.

«Эта книга является очередным промежуточным итогом продолжающейся совместной работы ФАС России, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциации антимонопольных экспертов по анализу и обобщению правоприменительной практики федерального антимонопольного органа в тарифной сфере»,-  отмечает Игорь Артемьев, руководитель ФАС России с 2004 по 2020 г., заслуженный экономист Российской Федерации.

В качестве ответственного редактора и организатора выпуска книги выступил Олег Москвитин, заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер, руководитель антимонопольной и тарифной практик КА «Муранов, Черняков и партнеры», член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов.

«На сегодня досудебное разрешение споров и разногласий в федеральном антимонопольном органе имеет ряд важных преимуществ по сравнению с судебным порядком. Это и более короткие сроки, и специализация рассматривающих спор лиц именно на тарифной тематике, и коллегиальность принятия решений. Не менее важна комплексность полномочий ФАС России по разрешению спорных ситуаций, которые включают контроль исполнения решений и предписаний, а также привлечение к административной ответственности нарушителей тарифного законодательства и лиц, не исполнивших решения и предписания», - прокомментировал он.

Книга будет интересна практикующим юристам и экономистам, работникам регулируемых организаций и сотрудникам органов регулирования, предпринимателям, научным работникам, студентам и аспирантам.

Сборник «Правовые позиции ФАС России по вопросам тарифообразования. Практические комментарии. Книга вторая» уже скоро появится в свободной продаже. С оглавлением можно ознакомиться по ссылке.