Олег Москвитин принял участие в подготовке ежеквартального обзора решений внутриведомственной апелляции ФАС России

Заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин выступил автором и одним из редакторов Обзора практики за 3 квартал 2020 года. В документе рассматриваются наиболее актуальные позиции Апелляционных коллегий ФАС, на которые будут ориентироваться антимонопольные органы при рассмотрении аналогичных и схожих дел.

Коллектив авторов включил в себя сотрудников ФАС России, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и членов Ассоциации антимонопольных экспертов. От ФАС России в подготовке материала приняли участие начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов, заместитель начальника Правового управления Марьяна Матяшевская (также редакторы Обзора), начальник отдела административной апелляции и методологии Правового управления ФАС России Ренат Сайдашев, заместитель начальника отдела административной апелляции и методологии Правового управления ФАС России Валерия Вотолевская, начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Ирина Касаткина.

Мы благодарим коллег из Правового управления и Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России за активную и содержательную совместную работу. Наши общие обзоры находят живой отклик у территориальных органов ФАС, у бизнеса и экспертов, а также – что не менее приятно – у студентов, интересующихся антимонопольным регулированием: проверено на собственных лекциях и семинарах.

Олег Москвитин.

Обзор содержит анализ вынесенных решений о таких нарушениях антимонопольного законодательства, как антикокурентные соглашения хозяйствующих субъектов с органами государственной власти, картель, злоупотребление доминирующим положением на рынках обращения с твердыми коммунальными отходами, теплоснабжения, пассажирских перевозок.

Комментируя одно из дел, Олег Москвитин отметил, что оно не только интересно поднятыми в нем сущностными вопросами, но и богато интересными процессуальными моментами: «Вывод о непресекательном характере срока возбуждения антимонопольного дела при невыполнении предупреждения, а также о том, что его нарушение не является безусловным основанием для признания приказа о возбуждении дела недействительным, соответствует сложившейся практике антимонопольных органов и судов».

Скачать обзор можно здесь.