Реально ли возместить убытки от нарушения антимонопольного законодательства?

Этой проблеме посвящена статья «Взыскание убытков, причиненных нарушениями антимонопольного законодательства: сложившая судебная практика», вошедшая в сборник «Государственная политика по защите и развитию конкуренции и ее реализация в нормах права».

Реально ли возместить убытки от нарушения антимонопольного законодательства?

Статья написана в соавторстве заместителем директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнером Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олегом Москвитиным и юристом антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры» Ильей Бочининым.

Авторы проанализировали существующую судебную практику по возмещению «антимонопольных» убытков, выявили проблемы и тенденции обсуждаемого института, которые, возможно, смогут послужить подспорьем для ответа на вопрос, почему взыскание таких убытков остается на сегодняшний день не столь популярной практикой.

Во многом неразвитость практики взыскания «антимонопольных» убытков обусловлена и незначительным числом соответствующих исков и иных претензий со стороны пострадавших лиц. Прежде всего, публичных образований и госкомпаний, которые несут существенные потери  - от сговоров на торгах. Также и антимонопольные органы относительно нечасто определяют ущерб (убытки), причиненные нарушителями, в рамках своих расследований. В то же время методики расчета убытков уже есть. Например, недавно наш Институт подготовил заключение о размере причиненных крупным картелем убытков – по запросу одного из территориальных управлений ФАС. Мы оказываем соответствующую экспертную поддержку по определению убытков от нарушений антимонопольного законодательства как частному бизнесу, так и органам власти.

Олег Москвитин

Сборник вышел в свет при поддержке издательства «Юстицинформ» и Учебно-методического центра ФАС России. Ответственными редакторами выступили Е.П. Губин и С.А. Пузыревский.