Уточнение порядка расчёта лизинговых платежей в сфере обращения с ТКО – один из путей совершенствования тарифного регулирования отрасли

Главный эксперт ИКПРР Назар Сапаров принял участие в Международной научно-практической конференции «Антимонопольное законодательство и реформирование отдельных сфер экономики». Он посвятил свое выступление предварительным итогам масштабной мусорной реформы, проводимой в стране, а также обозначил перспективы развития отрасли.

Конференция была приурочена к 30-летию со дня принятия Закона РСФСР от 22.03.1991 №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В ходе мероприятия были рассмотрены в том числе следующие темы:

• становление и развитие антимонопольного законодательства: 30 лет, итоги и задачи;
  • результаты внедрения антимонопольного комплаенса в органах власти: контент-анализ региональных практик;
  • «мусорная» реформа: цели и проблемы;
  • совершенствование механизмов привлечения частных инвестиций в ЖКХ.

Главный эксперт ИКПРР Назар Сапаров выступил с актуальной темой в сфере ТКО: «Подходы к учету расходов в составе тарифов региональных операторов по обращению с ТКО (проблемы, практика, решения)».

В своём выступлении спикер указал на предварительные итоги масштабной мусорной реформы, проводимой в стране, в том числе обозначил перспективы развития данной отрасли и законодательные инициативы в сфере тарифного регулирования в области ТКО. Особое внимание было уделено порядку расчета затрат в составе необходимой валовой выручки с учётом подходов антимонопольного органа и судов. Участники конференции с особым интересом обсудили порядок формирования фонда оплаты труда и резерва по сомнительным долгам, а также порядок утверждения инвестиционных программ.

С учётом состоявшегося обсуждения были представлены предложения по дальнейшему совершенствованию тарифного регулирования сферы ТКО. В качестве одного из них была озвучена инициатива по уточнению порядка расчёта лизинговых платежей, а именно применение единого подхода по аналогии с учетом расходов на арендную плату.

Организаторами конференции выступили Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области и юридический институт ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ).

Заместитель директора Института конкурентной политики Олег Москвитин отмечает: «Челябинское УФАС России - территориальный орган Антимонопольной службы, с которым у ИКПРР давнее тесное взаимодействие в плане адвокатирования конкуренции. Например, на сегодняшний день мы провели уже 8 совместных вебинаров для поддержки регионального бизнеса. Благодарим Управление за приглашение наших экспертов к участию в международной конференции - насыщенная повестка и внушительный список участников обеспечили ее актуальность».

Видеозапись Международной научно-практической конференции «Антимонопольное законодательство и реформирование отдельных сфер экономики» с таймингом выступлений доступна на сайте Челябинского УФАС России по ссылке.