Среди инструментов ограничения необоснованного роста цен у Правительства есть меры антимонопольного регулирования

Заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин дал комментарий для газеты «Ведомости» на тему сдерживания необоснованного роста цен на продукты.

Одной из причин роста цен на продукты стала «жадность отдельных производителей и торговых сетей»: предприниматели, не желая упускать выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, передает газета «Ведомости» слова Михаила Мишустина. Это заявление, сделанное в ходе выступления премьер-министра в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в прошлом году, широко обсуждается в СМИ.

Хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе

Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ

Журналисты обратились за комментарием к экспертам Института развития конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Среди инструментов для «обуздания аппетитов» у правительства есть меры антимонопольного регулирования. Этот арсенал достаточно широк – от выдачи предупреждений в связи с заявлениями о предстоящем росте цен на те или иные продовольственные товары до проведения проверок и возбуждения возможных антимонопольных дел, если выявлены сговоры участников рынка или необоснованное ценообразование, и последующего наложения существенных штрафных санкций. Дела о действительно завышенных ценах ФАС умеет доводить до логического конца и успешно отстаивать их в судах.

заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин

Полный текст статьи можно прочитать здесь.