Олег Москвитин: Фискальные инициативы для бизнеса не ограничивают свободу предпринимательства

В ходе выступления в Госдуме премьер-министр России Михаил Мишустин не исключил решений по прогрессивным ставкам для компаний, которые выводят дивиденды за рубеж. Правительство намерено донастроить механизм, чтобы компании оставляли больше средств в региональных бюджетах.

Комментируя инициативу Правительства РФ для ТАСС, замдиректора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин отметил:

«По факту бизнесу предложены логичные и понятные фискальные правила игры, соблюдение которых, как было справедливо отмечено председателем правительства, не ограничивает такой важной ценности как свобода предпринимательства. Тем более, что налоговый контроль со стороны российских органов власти в последние годы становится все более эффективным и, уверен, обеспечит выполнение принятых решений».

Эксперт также отметил, что применяемые правительством инструменты для сдерживания роста цен тоже стоит отнести к гибким.

С одной стороны, это меры экономического стимулирования (субсидии), которые всегда лучше мер административного принуждения. С другой стороны, это контроль цен за счет антимонопольных механизмов, которые в то же время должны применяться отнюдь не произвольно, а только по итогам проверок и строго в предусмотренных законом случаях (например, если выявлены признаки сговора участников рынка или необоснованного ценообразования).

Олег Москвитин, замдиректора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ

Полный текст статьи можно прочитать здесь.