• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Когда предупреждение должна подписать комиссия антимонопольного органа, а не руководитель?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к приказу и разъяснениям ФАС России и судебной практике.

Когда предупреждение должна подписать комиссия антимонопольного органа, а не руководитель?

Нередко при рассмотрении антимонопольного дела комиссия выявляет признаки и дополнительного нарушения Закона о конкуренции или даже нарушений. Как быть, если такое, новое, нарушение предполагает выдачу предупреждения до начала расследования?

Ответ даётся в пункте 1.5 Порядка выдачи предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, утв. приказом ФАС России от 22 января 2016 г. № 57/16: если при рассмотрении дела установлены признаки нарушения, которые не были известны на момент возбуждения дела и которые предполагают предварительную выдачу предупреждения, то комиссия выдает такое предупреждение.

Заместитель директора ИКПРР, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Олег Москвитин отмечает:

«Это означает, что предупреждение в данном случае подписывается комиссией, а не руководителем/заместителем руководителя антимонопольного органа. В случае подписания предупреждения не комиссией, а таким лицом оно, вполне вероятно, будет признано недействительным судом (см., например, постановление АС ПО от 9 февраля 2018 г. по делу №А65-6213/2017). Важность соблюдения данного «формального» требования о надлежащем подписанте следует и из разъяснения Президиума Федеральной антимонопольной службы от 7 июня 2017 г. № 8».