Новости

Проект Челябинского УФАС России, реализованный при участии ИКПРР, вошел в рейтинг лучших достижений ТО ФАС России за 2020 год

Проект «Меры Челябинского УФАС России по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках преодоления экономических последствий Covid-19» занял первую строчку в рейтинге. Цифровой проект по поддержке бизнеса разработан и реализован Челябинским УФАС России совместно с «Территорией Бизнеса» при участии Института конкурентной политики и регулирования рынков Высшей школы экономики и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Основной акцент программы - предупреждение и профилактика нарушений конкурентного законодательства. Повышение правовой грамотности и установление перманентного взаимодействия с антимонопольным органом направлено на минимизацию рисков нарушений и сокращение финансовой нагрузки на представителей предпринимательского сообщества. Выбор исключительно онлайн-формата продиктован условиями коммуникации в пандемию коронавируса.

В рамках проекта весь спектр онлайн-площадок интегрирован в один так называемый «цифровой пакет» мер поддержки малого и среднего бизнеса:

1. онлайн-приемная для участников государственных, муниципальных и корпоративных закупок – субъектов малого и среднего предпринимательства;

2. обучающие вебинары - курс видео-модулей по вопросам конкурентного законодательства;

3. «юридическое сопровождение» субъектов малого и среднего предпринимательства при тех. присоединении к сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения;

4. телеграм-канал с информацией о мерах поддержки;

5. онлайн-сбор («Инкубатор») предложений по поддержке предпринимательства и изменениям законодательства;

6. рубрика «Новое в конкурентном законодательстве», в том числе в связи с пандемией коронавируса.

Рейтинг лучших достижений территориальных органов антимонопольной службы ежегодно составляет центральный аппарат ФАС России. Достижением признается деятельность или мероприятие УФАС, выходящие за рамки исполнения контрольно-надзорных функций и оказывающие положительное влияние на развитие конкуренции в регионе.

Поздравляем Челябинское УФАС России с высокой оценкой проекта со стороны коллег из центрального аппарата ведомства! Очень рад, что Институт конкурентной политики стал частью этого большого и действительно полезного проекта.

заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин

В целях измерения результатов реализованных мер и получения обратной связи запущен интернет-опрос об эффективности проекта. Согласно полученным данным:

• 89% предпринимателей оценили эффективность проекта в 10 баллов по 10-балльной шкале;
  • 56% указали на сокращение финансовых затрат на юридическую помощь в результате получения правовой информации от Челябинского УФАС России;
  • 41% сообщили об увеличении количества инициированных обращений в территориальные органы ФАС России за защитой своих прав.