Первый видеообзор практики ведомственной апелляции ФАС России размещен на YouTube-канале ИКПРР

Ведомственная апелляция ФАС России – оперативный инструмент защиты интересов бизнеса. Обзор трех значимых решений коллегиальных органов ФАС России подготовили специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов и Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Ассоциация антимонопольных экспертов и журнал «Российское конкурентное право и экономика» запустили новый совместный проект по освещению наиболее интересных для правоприменительной практики решений ведапелляции ФАС России. Короткие и содержательные видеообзоры будут размещаться на YouTube-канале ИКПРР.

«Ведущий» обзоров – член Генерального совета ААЭ, заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин. В работе над первым выпуском приняли участие эксперты Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Первое видео посвящено решениям по трем делам:

• №073/01/10-209/2020 от 18 февраля 2020 года, которое интересно ответом на вопрос о порядке устранения нового нарушения, выявленного в ходе рассмотрения антимонопольного дела;
  • №063/01/10-833/2019 от 30 ноября 2020 года об отказе гарантирующего поставщика в пересмотре расчетов для потребителя в условиях, когда электросетевая организация предприняла все возможные меры для устранения конфликта;
  • №066/01/10-1890/2020 от 24 декабря 2020 года о подключении к теплоснабжению здания, принадлежащего нескольким лицам на праве общей собственности.

Ведомственная апелляция ФАС России играет все более важную роль в правоприменении. Компании чаще идут с жалобой сначала в ФАС России, а только потом при необходимости в суд. Суды в свою очередь зачастую откладывают рассмотрение дела до того момента, пока жалобу по той же ситуации не рассмотрит ведомственная апелляция. К позициям коллегиальных органов все чаще прислушиваются судебные инстанции.

Юлия Папикян, главный эксперт ИКПРР НИУ ВШЭ

Олег Москвитин, заместитель директора ИКПРР, отметил, что ведапелляция и суды, действительно, взаимодополняют друг друга и формируют корректную практику применения Закона о защите конкуренции.

За более чем четыре года работы ведомственной апелляции этот инструмент нашел свое место в системе методологической поддержки, которую оказывает ФАС России. Она оперативно устраняет разночтения в складывающейся практике.

Илья Белик, член Ассоциации антимонопольных экспертов, начальник правового департамента ООО «НХТК»

Текстовый вариант последнего Обзора практики ведомственной апелляции ФАС России (за 4 квартал 2020 года) можно скачать здесь.