Правительство утвердило «дорожную карту» развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем

Основная задача данного направления - реализация инновационных решений в энергетике в целях повышения надёжности сетей и обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, а также сокращения потерь электроэнергии при её передаче.

Ранее между Правительством РФ и ПАО «Россети» было подписано соглашение о намерениях в целях развития в РФ высокотехнологичной области «Технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

«Дорожная карта» была подготовлена во исполнение поручения Правительства РФ, в рамках реализации вышеуказанного соглашения.

Так, в целях реализации соглашения «дорожная карта» предусматривает:

• детализированный перечень мероприятий по развитию инновационных технологий в электроэнергетике;
  • перечень должностных лиц, ответственных за реализацию соответствующих задач и мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», в том числе от федеральных органов исполнительной власти, ПАО «Россети» и иных заинтересованных организаций;
  • сроки реализации отдельных задач и мероприятий;
  • контрольные точки и ожидаемые результаты;
  • необходимое финансовое обеспечение, включая средства бюджетной системы РФ и внебюджетных источников.

Одной из приоритетных задач данной «дорожной карты» является внедрение систем накопления энергии для использования возобновляемых источников – ветрогенераторов и солнечных электростанций.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию интеллектуальный систем учёта электроэнергии, в том числе за счет внедрения автоматизации, а также развитиюинтеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством.

Также предусматривается проведение мероприятий, направленных на формирование требований к инновационным и перспективным технологиям по указанным направлениям, обеспечение их развития и внедрения.

Предполагается, что развитие профессиональных сообществ, а также подготовка предложений по изменению нормативного регулирования будут осуществляться в синхронизации с деятельностью Энерджинет (один из глобальных рынков Национальной технологической инициативы, объявленной в 2014 Президентом РФ в качестве одного из стратегических направлений развития технологического лидерства страны).

Озвученная форма сотрудничества между бизнесом и государством позволит развивать в электроэнергетике применение современных технологий в целях повышения стабильности энергоснабжения потребителей. Особое внимание, как подчеркивает Правительство РФ, уделяется развитию автоматизированных интеллектуальных систем учета. Так, уже сейчас реализуются положения НПА по внедрению сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электроэнергии. Не исключено, что положительные результаты совместного взаимодействия в инновационном развитии будут в дальнейшем распространены и на другие сферы регулирования.

Главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Назар Сапаров и заместитель директора Института Олег Москвитин