Уточнен порядок содержания и обслуживания бесхозяйных объектов теплоснабжения

Вводится порядок определения и эксплуатации бесхозяйных источников тепловой энергии, а также порядок их учета в составе тарифов регулируемых организаций.

13 июля вступает в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении», который уточняет порядок содержания и обслуживания бесхозяйных объектов теплоснабжения.

Данный Закон предусматривает внесение изменений в части устранения правовой неопределенности относительно определения органами местного самоуправления единой теплоснабжающей организации в отношении тепловых источников энергии, являющихся бесхозяйными объектами теплоснабжения.

В частности, предусматриваются обязанности органов местного самоуправления по обеспечению проведения проверки соответствия бесхозяйного объекта требованиям безопасности, постановке его на учет в органе регистрации прав, осуществлению кадастрового учета объекта, организации его содержания и обслуживания.

Важно отметить, что до даты регистрации права собственности на бесхозяйный объект теплоснабжения орган местного самоуправления организует содержание и обслуживание такого объекта.

При этом устанавливается обязанность регулирующих органов включить затраты на содержание, ремонт, эксплуатацию бесхозяйных объектов теплоснабжения, тепловая мощность которых распределена в отношении тепловой нагрузки потребителей тепловой энергии, подключенных к системе теплоснабжения в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения, в тарифы соответствующей регулируемой организации на следующий период регулирования.

До настоящего времени в действующем законодательстве не было единого понимания определения теплосетевой организации, которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных источников тепловой энергии. Был определен только порядок эксплуатации бесхозяйных тепловых сетей. В этой связи возникали сложности в части возложения на теплосетевую организацию обязанности по эксплуатации выявленного бесхозяйного источника тепловой энергии. Принятые нововведения будут способствовать предотвращению аварийных ситуаций, связанных с прекращением функционирования бесхозяйных источников тепловой энергии, и внесут правовою определённость в порядок учета таких источников тепловой энергии.

главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Назар Сапаров и заместитель директора Института Олег Москвитин