Соцопрос ИКПРР помог объективно рассмотреть дело

В октябре текущего года в Республике Хакасия антимонопольный орган, в том числе с учетом результатов исследования и социологического опроса, подготовленных сотрудниками ИКПРР, прекратил рассмотрение дела № 019/01/14.6-468/2021 о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием в действиях ИП – владельца СПА-салона, фактов копирования или имитации результатов интеллектуальной деятельности своего Абаканского конкурента

Соцопрос ИКПРР помог объективно рассмотреть дело

Для всестороннего и полноценного анализа материалов дела с целью оценки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии признаков нарушения положений пункта 2 статьи 14.6 Закона о конкуренции, территориальное антимонопольное управление направило в адрес Института запрос о подготовке соответствующего заключения (далее – Заключение), а также проведении социологического опроса (далее – Опрос), как структурному подразделению НИУ ВШЭ, одним из важных направлений деятельности которого являются аналогичные исследования по обращениям бизнеса, антимонопольных и иных органов власти.

В рамках подготовленного заключения эксперты Института оценивали сходство словесных обозначений по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам. В результате такого анализа эксперты пришли к выводу об отсутствии угрозы смешения сравниваемых обозначений на вывесках, фасадах, сертификатах и буклетах, принадлежащих СПА-салонам-конкурентам.

Кроме того, в связи с тем, что отдельные вопросы носили субъективно-оценочный характер, который основан на восприятии данной информации потребителями (в том числе потенциальными) услуг в отдельности, авторами заключения совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия было принято решение о проведении онлайн-опроса населения, проживающего в регионе Российской Федерации, на территории которого расположены анализируемые СПА—салоны, для всестороннего исследования вопроса.

Таким образом, выводы экспертов были подтверждены результатами проведенного онлайн Опроса населения Хакасской Республики. Анкета указанного Опроса включала в себя семь ключевых вопросов, которые позволили в полной мере оценить правильность и объективность предположений, сделанных сотрудниками ИКПРР в процессе подготовки Заключения.

Важно отметить, что подобные заключения в сочетании с социологическими опросами, подготовленными ИКПРР, повлияли на результаты рассмотрения, в том числе следующих дел:

- № 002/05/5-2222/2020 (определение от 24 декабря 2020 г.  УФАС по Республике Башкортостан о прекращении производства по делу);

- № 003/05/5-834/2021 (решение от 27 октября 2021 г. УФАС по Республике Бурятия).

Уже учтены результаты социологических опросов ИКПРР либо проводятся сейчас опросы и в ходе рассмотрения ряда других дел. Часто за запросами обращаются в таких случаях сами хозяйствующие субъекты, что неудивительно - опрос позволяет проверить важные для дела гипотезы и подтвердить наличие или отсутствие признаков нарушения.