ИКПРР прокомментировал предложение отменить мораторий на банкротство

Институт для ИА REGNUM: Мораторий на банкротства, безусловно, не является нормой для обычной экономики и не должен длиться бесконечно, но решение о его отмене должно быть предельно взвешенным и приниматься только при существенном перевесе выгод для экономики над потерями

ИКПРР прокомментировал предложение отменить мораторий на банкротство

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM и. о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин так прокомментировал рассматриваемое сейчас предложение отменить установленный до октября 2022 г. мораторий на банкротство:

«Вопрос продления или прекращения моратория содержит много составляющих и неизвестных.  Во-первых, сложно говорить, что ситуация полностью стабилизировалась и, соответственно, отпали факторы, в связи с которыми мораторий и был введен. Во-вторых, неясно, какое количество предприятий могут впасть в банкротство после отмены моратория, насколько лавинообразной будет волна банкротств и как это выдержит экономика. В-третьих, неясно, какими именно отраслевыми мерами поддержки планируется заменить мораторий в определенных сферах и насколько такие меры будут продолжительными, посильными для государства, эффективными и недекларативными».

Также Олег Москвитин подчеркнул, что мораторий, безусловно, не является нормой для обычной экономики, не может и не должен длиться бесконечно.

«Но решение об отмене моратория должно быть предельно взвешенным и приниматься только при существенном перевесе выгод для экономики от этого над потерями. Пока такого обоснования, на наш взгляд, не представлено. Как нет, насколько известно, и конкретного, четко рассчитанного исходя из возможностей национального бюджета плана оказания замещающей мораторий господдержки тех или иных отраслей».

Подробнее: https://regnum.ru/news/economy/3692199.html