Институт обсудил с ИА REGNUM плюсы и минусы моратория на банкротства

Одно из отрицательных последствий моратория на банкротства — это нарушение свойственного рыночной экономике механизма движения активов между менее и более эффективными и сильным собственниками. Так и. о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков ВШЭ  Олег Москвитин прокомментировал ИА REGNUM экспертную дискуссию о том, нужно ли в РФ продлевать мораторий на банкротства.

Институт обсудил с ИА REGNUM плюсы и минусы моратория на банкротства

По обращению ИА REGNUM и. о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин так прокомментировал дискуссию о том, нужно ли в РФ продлевать мораторий на банкротство.

Надо понимать, что мораторий имеет свои очевидные плюсы и свои не менее очевидные минусы. Позитив — возможность сохранения предприятий в период дестабилизации, сохранения, соответственно, рабочих мест, налоговых поступлений, производственных цепочек. Отрицательная сторона — нарушение свойственного рыночной экономике механизма движения денежных средств и иных активов, их перехода от менее стойких собственников к более эффективным и сильным предприятиям. Кроме того, защита одних предприятий одновременно нарушает имущественные интересы других компаний.

Сюда же, по словам и. о. директора ИКПРР, следует отнести злоупотребление отдельными субъектами правом на мораторий вместо того, чтобы рассчитаться с кредиторами, пускай и через банкротство (или же просто по исполнительным листам):

Статистики по последнему явлению, вероятно, ни у кого нет, поскольку подобное злоупотребление еще должно быть как-то доказано. На наш взгляд, позитивная сторона моратория в текущей ситуации перевесила негатив. Иных данных государственные регуляторы, во всяком случае, на сегодня не представили», — подытожил и.о. директора Института конкурентной политики.

Подробнее: https://regnum.ru/news/economy/3692199.html