Мы вновь обсудили предложение отменить мораторий на банкротства и порассуждали о причинах "самоотказа" бизнеса от моратория

По состоянию на конец весны 2022 от моратория отказались около 5,5 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Согласно обнародованным исследованиям среди отказавшихся от моратория значительное число составляли компании из сферы торговли, строительства, сферы недвижимости и некоторые др. И это не обязательно очень крупные компании – в большинстве своем речь на тот момент шла об ООО и непубличных акционерных обществах.

Олег Москвитин, и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ подготовил комментарий для «Российской газеты». (https://rg.ru/2022/09/18/dolg-bez-otdachi.html ).

В комментарии Институт отметил:
Основные причины отказов – проблемы с получением кредитов (не всегда банки готовы кредитовать защищенные мораторием компании), а также формальная невозможность распределить прибыль, выплатить дивиденды. Однако это количество отказов от моратория вряд ли можно считать существенным, поскольку, по данным Минэкономразвития, это менее 1% от всех предприятий, на которые он распространяется. При этом, по информации некоторых банковских структур, мораторий принципиально не повлиял на оценку рисков при выдаче кредитов, что также, видимо, позитивно сказалось на готовности бизнеса остаться под защитой моратория.

Мораторий имеет значительный позитивный эффект, он позволил сохранить предприятия в период активной дестабилизации экономики, сохранить рабочие места и налоговые доходы бюджетов от работающих компаний, сохранить производственные и логистические цепи.

При этом мораторий, безусловно, мера временная и чрезвычайная для нормальных экономических отношений. Однако его отмена должна быть взвешенным решением, основанным, во-первых, на уверенности, что экономические сложности во многом пройдены и спасенные предприятия готовы в дальнейшем справляться с ними без моратория и не впав в волну банкротств. Во-вторых, необходим конкретный и основанный на реальных возможностях бюджетов всех уровней перечень мер и четкий план действий по дальнейшей помощи наиболее пострадавшим отраслям экономики, которые заменят собой «сплошной» мораторий.

Без такого плана отмена моратория с начала октября представляется преждевременной – отметил в заключение и.о. директора ИКПРР.