Эксперты Института представили в ИА ТАСС обзор регулирования защиты персональных данных в зарубежных юрисдикциях

Эксперты ИКПРР и специалисты КА "Муранов, Черняков и партнеры" представили в информационном агентстве ТАСС обзор регулирования защиты персональных данных в зарубежных юрисдикциях - сравнение российского и зарубежного опыта.

На прошедшей в агентстве пресс-конференции, в рамках презентации обзора, и.о. директора ИКПРР Олег Москвитин высказал мнение, что введение в России должности омбудсмена по цифровой безопасности стало бы правильной мерой при условии, что такой чиновник будет надлежащим образом заниматься вопросами защиты персональных данных граждан.
"Эта мера абсолютно хорошая, если омбудсмен будет надлежащим образом защищать персональные данные, почему бы и нет. <...> Мы за то, чтобы общество, квазиобщественные и общественные институты вроде омбудсмена активно в это вовлекались и защищали интересы [граждан]", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего.
Эксперт отметил, что такой чиновник сможет высказывать позицию, которая будет учтена, в частности, при введении штрафов за утечки персональных данных.

В подготовке и презентации обзора участвовали: и.о. директора Института Олег Москвитин, главные эксперты Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Назар Сапаров и Юлия Папикян, юристы Коллегии "Муранов, Черняков и партнеры" Алим Березгов и Кирилл Агейченко.

По итогам обзора эксперты предложили ввести активную пропаганду и поддержку со стороны государства по внедрению корпоративных систем комплаенса в сфере персональных данных. "Дополнительным механизмом защиты может быть и периодический добровольный независимый аудит соблюдения законодательства и мер по защите персональных данных со стороны независимых аудиторов, экспертов", - отмечалось в презентации. Кроме того, было предложено рассмотреть вариант со страхованием ответственности с выплатами пострадавшим.