Общество

Иллюстрация к новости: Антимонопольный орган рассказал о достижениях в сфере электроэнергетики в 2019 г.

ФАС в Докладе о состоянии конкуренции озвучены итоги деятельности по регулированию сферы электроэнергетики за 2019 г., которые позволили добиться эффективного развития конкуренции и доступности услуг для потребителей на рынке энергоснабжения.

Иллюстрация к новости: Институт поделился опытом в рамках круглого стола, посвящённого Австрийской экономической школе

18 сентября состоялась лекция директора Института Хайека, к.э.н. Павла Усанова на тему «Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте», по результатам которой был проведён круглый стол с обсуждением вопросов теории и практики антимонопольной политики. Институт представил свои замечания относительно отдельных теоретико-практических вопросов, составляющих суть подхода Австрийской школы к проблемам рыночной власти, антимонопольного регулирования и ценообразования.

Иллюстрация к новости: Вышел 41-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права

Вышел 41-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права

Выпуск освещает выход новых "антимонопольных" книг, подготовленных ИКПРР совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов, ФАС России и коллегией адвокатов «Муранов, Черняков и партнёры», посвящённых вопросам картелей и иных антиконкурентных соглашений, а также проблемам ведомственной апелляции ФАС России. Дополнительно анализируются практические вопросы, связанные с ответственностью за использование организациями таких элементов оформления стиля компаний, которые не обладают признаками охраноспособности, а также вопросы ответственности хозяйствующих субъектов за возможные акты недобросовестной конкуренции в случаях, когда такие хозяйствующие субъекты не являются участниками товарных рынков, в чьих границах имеют место признаки нарушений.

Иллюстрация к новости: 18 сентября проведён вебинар по теме «Нарушение антимонопольного законодательства органами власти»

Институт совместно с Челябинским УФАС России, Ассоциацией антимонопольных экспертов и коллегией адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» принял участие в вебинаре, посвящённом актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства в сфере нарушений, связанных с ограничением конкуренции со стороны органов власти. Мероприятие прошло на электронной площадке «Территории Бизнеса».

Иллюстрация к новости: Штраф за предоставление некачественных коммунальных ресурсов будет повышен

Штраф за предоставление некачественных коммунальных ресурсов будет повышен

Новая инициатива депутатов Госдумы направлена на повышение административных штрафов за предоставление некачественных коммунальных ресурсов. Предполагается, что данный законопроект будет внесён до конца сентября 2020 г.

Иллюстрация к новости: Анонс подготовленной при участии ИКПРР книги об антиконкурентных соглашениях

Анонс подготовленной при участии ИКПРР книги об антиконкурентных соглашениях

В журнале «Юрист компании» вышел анонс книги «Картели и иные антиконкурентные соглашения. Комментарии к самым актуальным антимонопольным делам 2013-2019 гг.», знакомящий читателей с механизмом косвенных доказательств в делах о нарушении антимонопольного законодательства. Сама книга доступна широкому читательскому кругу с июля текущего года.

Иллюстрация к новости: При активном участии Института выпущена первая книга по ведомственной апелляции ФАС России

В работе над новой книгой «Ведомственная апелляция ФАС России. Ключевые решения. Практические комментарии», подготовленной ИКПРР совместно с Федеральной антимонопольной службой и Ассоциацией антимонопольных экспертов, приняли участие ведущие юристы и экономисты, профессионально занимающиеся вопросами антимонопольного регулирования.

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в вебинаре «Торги по реализации имущества банкротов и арестованного имущества»

3 сентября в добрых традициях сотрудничества ИКПРР с Челябинским УФАС России, Ассоциацией антимонопольных экспертов и Коллегией адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» состоялся очередной вебинар для регионального бизнеса и органов власти. В рамках мероприятия были представлены доклады на тему антимонопольного контроля торгов по реализации имущества банкротов и арестованного имущества.

Иллюстрация к новости: Энерготарифы для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке вновь будут выровнены (понижены)

Правительство РФ разрабатывает законопроект, предусматривающий продление действия механизма снижения тарифов на электрическую энергию в отдалённой части России. Законопроект продлит действие механизма выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) до 2028 г.

Иллюстрация к новости: 14 августа состоялся вебинар «Соблюдение законодательства о контрактной системе»

Институт совместно с Челябинским УФАС России, Ассоциацией антимонопольных экспертов и коллегией адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» принял участие в вебинаре, посвящённом актуальным вопросам применения законодательства о контрактной системе. Мероприятие прошло на электронной площадке «Территории Бизнеса».