Иллюстрация к новости: Антимонопольный контроль организации школьного питания

Антимонопольный контроль организации школьного питания

Вопросы по обеспечению качественного школьного питания в преддверии нового учебного года звучат особенно актуально. Так, в настоящее время антимонопольный контроль в сфере закупок данных категорий товаров приобретает первостепенное значение.

Иллюстрация к новости: Приглашаем к участию в вебинаре «Соблюдение законодательства о контрактной системе»

14 августа при участии Института и Челябинского УФАС России состоится вебинар «Соблюдение законодательства о контрактной системе». Мероприятие пройдёт на электронной площадке «Территории бизнеса».

Иллюстрация к новости: В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

Институт конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов выпустил новую книгу «Картели и иные антиконкурентные соглашения: комментарии к самым актуальным антимонопольным делам 2013–2019 гг.».

Иллюстрация к новости: Условия для концессионеров в области электроснабжения будут улучшены

Условия для концессионеров в области электроснабжения будут улучшены

Изменения затронут условия об объёмах валовой выручки, гарантии прав концессионеров, регулирование процедур по заключению концессионных соглашений в отношении имущества ГУПов и МУПов, что будет способствовать реализации поставленной в "дорожной карте" цели уменьшения рисков концессионеров и привлечению дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения за счёт создания юридических гарантий предсказуемости и неизменности регуляторных условий для концессионера на всем протяжении срока действия концессионного соглашения.

Иллюстрация к новости: Олег Москвитин снова в составе Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов

30 июля 2020 г. состоялось ежегодное Общее собрание членов Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ), в котором приняли участие 133 члена Ассоциации. Среди прочих решался вопрос об избрании нового состава Генерального совета Ассоциации, в который 4-й год подряд вошёл заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин.

Иллюстрация к новости: Не все расходы на соцгарантии учитываются в тарифах

Не все расходы на соцгарантии учитываются в тарифах

ФАС России было принято решение по результатам рассмотрения разногласий между ПАО и одним из региональных регуляторов по вопросу установления тарифов на тепловую энергию в регионе. В соответствии с решением заявление ПАО было удовлетворено частично, при этом антимонопольным органом было отказано во включении расходов в тарифы по статье затрат «Компенсация расходов работникам на оплату тепловой энергии и электроэнергии — в составе расходов на оплату труда с учётом страховых взносов».

Иллюстрация к новости: Встречая тридцатилетие антимонопольных органов в новой цифровой реальности

Встречая тридцатилетие антимонопольных органов в новой цифровой реальности

17 июля при участии экспертов ИКПРР, Челябинского УФАС России и Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ) состоялся вебинар к 30-летию антимонопольного регулирования в России «Антимонопольное законодательство: практика применения». Мероприятие прошло на электронной площадке «Территории Бизнеса».

Иллюстрация к новости: Институт выступил соорганизатором межрегиональной научно-практической конференции вместе с Брянским УФАС России

14 июля при участии экспертов ИКПРР, руководящего состава Брянского УФАС России, и Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Ассоциации антимонопольных экспертов состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Правовые и экономические аспекты антимонопольного регулирования на современном этапе. Взыскание убытков от нарушений антимонопольного законодательства». Конференция посвящена Дню работника антимонопольных органов России и тридцатилетию антимонопольного регулирования в нашей стране.

Иллюстрация к новости: Продолжают приниматься меры по развитию конкуренции на рынках услуг по сбору и транспортированию ТКО

10 июня 2020 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализов товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, на оптовых и розничных рынках топлива, а также на рынке дорожного строительства.

Иллюстрация к новости: Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

ФАС выдала предостережения гендиректорам теплоснабжающих компаний, поскольку их руководители сообщили о штрафах за просроченные коммунальные платежи. Ранее на официальных сайтах компаний была размещена информация о начислении пени в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Сообщалось, что после 1 января 2021 года они начислят штрафы всем потребителям, накопившим задолженности за коммунальные услуги.