Общество

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в вебинаре Челябинского УФАС для поддержки предпринимателей

В рамках реализации в Челябинской области проекта «Популяризация предпринимательства» 10 июня региональное Управление ФАС России провело вебинар «Порядок технологического присоединения к электрическим сетям». Мероприятие прошло на электронной площадке  «Территории Бизнеса».

Иллюстрация к новости: Таблетка Дайджеста от карантинной паники

Таблетка Дайджеста от карантинной паники

Вышел новый выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права, тематика которого тесно связана с экономической ситуацией на фоне распространения COVID-19 и введённого режима самоизоляции, закрытия границ, а также остановки производства многих компаний. На страницах Дайджеста освещается выпущенный специалистами ИКПРР ряд аналитических заметок, затрагивающих внезапно возникшие сложности, а также анализирующих пути дальнейшего развития экономической обстановки и государственного регулирования в условиях новых вызовов.

Иллюстрация к новости: Правительство одобрило поддержку региональных операторов ТКО

Правительство одобрило поддержку региональных операторов ТКО

В условиях снижающейся платёжеспособности потребителей и растущих убытков регулируемых организаций Правительство РФ продолжает принимать меры, связанные с поддержкой отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19. Указанная мера поддержки направлена, прежде всего, на обеспечение стабильности функционирования отрасли обращения с ТКО.

Иллюстрация к новости: ФАС России изменила порядок ценообразования в пригородном железнодорожном сообщении в связи с пандемией

С целью поддержки организаций, осуществляющих пригородное железнодорожное сообщение, в период действия ограничений, вызванных пандемией, ФАС России внесла изменения в порядок расчёта экономически обоснованного тарифа

Иллюстрация к новости: Правительство одобрило отсрочки в тарифной сфере на 45 дней

Правительство одобрило отсрочки в тарифной сфере на 45 дней

Правительство РФ и ФАС России поддержали регулируемые отрасли, предоставив, в связи с пандемией, отсрочки по предоставлению тарифных заявок и раскрытию информации. Принятое Постановление комментируют заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин и ведущий юрисконсульт Правового управления ООО «Транснефтьэнерго» Назар Сапаров

Иллюстрация к новости: «Юрист компании» в помощь к руководству по антимонопольной практике

«Юрист компании» в помощь к руководству по антимонопольной практике

Комментарии и заметки по последним новостям в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования, включая дела по картелям, закупкам и Реестру недобросовестных поставщиков

Иллюстрация к новости: Антикартельные поправки, определение естественных монополий и ответственность за создание смешения — в первом выпуске дайджеста новостей антимонопольного права за 2020 год

Уважаемые коллеги! Предлагаем ознакомиться с новым, 39-м выпуском Дайджеста новостей антимонопольного права за январь-февраль 2020 г. Выпуск дополнен практическими заметками сотрудников Института, а также освещает повестку важных мероприятий на новый календарный год.

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в деловом обеде для уфимского бизнеса

Институт принял участие в деловом обеде для уфимского бизнеса

17 марта 2020 г. в городе Уфе состоялся деловой обед на тему «Антимонопольное право и экономический анализ в помощь бизнесу», организованный Ассоциацией антимонопольных экспертов (ААЭ, Ассоциация) совместно с Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ (Институт), КА ArtLex, КА «Муранов, Черняков и партнёры» и Экспертной группой VETA.

Иллюстрация к новости: Свет увидел заключительный для 2019 года Обзор практики административной апелляции ФАС России

Ассоциация антимонопольных экспертов совместно с ФАС России и при участии Института конкурентной политики и регулирования рынков подготовила новый обзор практики административной апелляции за IV квартал 2019 года. Из 12 рассмотренных дел треть связана с заключением ограничивающих конкуренцию соглашений, треть — с недобросовестной конкуренцией, по два — со злоупотреблением доминирующим положением и нарушениями на торгах.

Иллюстрация к новости: Михаил Шихмурадов: регулирование естественных монополий должно строиться на экономической природе таких рыночных состояний

25 февраля 2020 г. в Вышке прошло очередное, 20-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который был организован под эгидой Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ на тему: «Железнодорожный транспорт и антимонопольное (проконкурентное) регулирование». Институт конкурентной политики и регулирования рынков также принял участие в семинаре.