Экспертиза

Иллюстрация к новости: Правительство утвердило «дорожную карту» развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем

Основная задача данного направления - реализация инновационных решений в энергетике в целях повышения надёжности сетей и обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, а также сокращения потерь электроэнергии при её передаче.

Иллюстрация к новости: Первый видеообзор практики ведомственной апелляции ФАС России размещен на YouTube-канале ИКПРР

Ведомственная апелляция ФАС России – оперативный инструмент защиты интересов бизнеса. Обзор трех значимых решений коллегиальных органов ФАС России подготовили специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов и Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Антимонопольные нарушения могут быть вскрыты только по итогу тщательных проверок ФАС России

Замдиректора ИКПРР Олег Москвитин прокомментировал ценовую ситуацию на рынке картонной упаковки для ИА REGNUM.

Иллюстрация к новости: При участии экспертов ИКПРР подготовлен Обзор практики ведомственной апелляции ФАС России за 4 квартал 2020 года

Одним из редакторов и организаторов выпуска обзора выступил замдиректора ИКПРР Олег Москвитин. В работе над обзором активно участвовали эксперты Института. Обзоры практики коллегиальных органов ФАС России готовятся на постоянной основе. В них рассматриваются наиболее громкие и интересные решения за период.

Иллюстрация к новости: Как сделать так, чтобы начисление платы за услуги ЖКХ на общедомовые нужды осуществлялось только по приборам учёта?

Исправные приборы учета должны всегда учитываться ресурсоснабжающими организациями при начислении услуг ЖКХ, в том числе на общедомовые нужды. Иной порядок расчета указывает на злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг ЖКХ. Подтверждается практикой ФАС России.

Иллюстрация к новости: В сфере теплоснабжения вводится новый метод регулирования - метод эталонов

В сфере теплоснабжения вводится новый метод регулирования - метод эталонов

ФАС представила порядок применения метода эталонов в сфере теплоснабжения. В ближайший период тарифного регулирования планируется применение такого метода в некоторых субъектах.

Иллюстрация к новости: Как государство может сдерживать рост цен на топливо?

Как государство может сдерживать рост цен на топливо?

В настоящее время власти РФ создают все необходимые условия для того, чтобы цены на автомобильное топливо не росли выше уровня инфляции.

Иллюстрация к новости: Государство могло бы поощрять ярмарочную торговлю и саморегулирование в ретейле

Государство могло бы поощрять ярмарочную торговлю и саморегулирование в ретейле

А также следует развивать нормативное поощрение антимонопольного комплаенса - добровольного предотвращения ценовых и иных нарушений самими сетями, считает Олег Москвитин.

Иллюстрация к новости: Подготовлен 44-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права

Подготовлен 44-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права

При участии Института конкурентной политики и регулирования рынков собран обзор нововведений в сфере законодательства о защите конкуренции, а также освещены наиболее интересные дела из практики судов и антимонопольных органов.

Иллюстрация к новости: Разработан механизм унифицированной поддержки инвестиционных проектов в ЖКХ в регионах

Положено начало упрощению процессов формирования и утверждения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Предполагается пересмотр действующего порядка и значительное упрощение процедуры. Цель нового порядка - значительно повысить инвестиционную привлекательность рынков.