Экспертиза

Иллюстрация к новости: Вышел в свет 42-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права (за сентябрь-октябрь 2020 года)

Выпуск подготовлен специалистами Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» под редакцией заместителя директора ИКПРР Олега Москвитина. Очередной выпуск посвящён главным образом рекламному законодательству.

Иллюстрация к новости: Размещение рекламы на платежных документах за услуги ЖКХ запрещено

Размещение рекламы на платежных документах за услуги ЖКХ запрещено

Обзор практики антимонопольных органов по пресечению нарушения такого запрета представил главный эксперт ИКПРР Назар Сапаров на публичных обсуждениях Башкортостанского УФАС России.

Иллюстрация к новости: ФАС установила порядок определения дополнительных факторов доминирующего положения на оптовом рынке электроэнергии и мощности

В рамках реализации Национального плана развития конкуренции ФАС России дополнительно приняты меры по развитию конкуренции на рынке купли-продажи электрической энергии

Иллюстрация к новости: Информация на платёжках за ЖКУ и в личных кабинетах пользователей, рассылки по e-mail – будет ли это признаваться рекламой?

В пятницу, 30 октября 2020 года, прошел круглый стол «За текстом рекламы: как предотвратить риски», организованный Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциацией антимонопольных экспертов. Мероприятие прошло в онлайн-формате и состояло из серии докладов, комментариев экспертов к ним, дебатов участников круглого стола на тему рекламы на платежных документах и ответов на вопросы слушателей.

Иллюстрация к новости: Что нельзя включать в описание объекта закупки, в каких случаях участник закупки может попасть в РНП и зачем госзаказчикам внедрять в свою работу антимонопольный комплаенс?

Эти и другие вопросы обсудили на расширенном заседании Экспертного совета по применению законодательства о контрактной системе при Челябинском УФАС России в рамках региональной Недели конкуренции. Эксперты ИКПРР и Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» посвятили свои выступления темам, которые всегда актуальны и для госзаказчиков, и для участников закупок.

Иллюстрация к новости: Реализация инвестиций в сфере обращения ТКО будет способствовать созданию благоприятной экологической обстановки в стране

Приоритетом государственной политики является создание благоприятных условий для проживания населения, в том числе формирование благоприятной экологической обстановки. В этой связи Правительством РФ начиная с 2019 г. проводится реформа сферы обращения с ТКО, направленная в том числе на ликвидацию опасных и незаконных мест захоронения отходов и упорядочение отношений между участниками рынка.

Иллюстрация к новости: Многопродуктовые фирмы: учёт издержек переключения производителя при анализе состояния конкуренции и определении уровня необходимых расходов и прибыли

В ходе антимонопольных разбирательств по вопросу установления и поддержания монопольно высокой цены (МВЦ) двумя обязательными условиями являются установление доминирующего положения в ходе проведения анализа состояния конкуренции и определение уровня необходимых для производства и реализации товара расходов и прибыли. Обе эти задачи, как правило, требуют не только анализа потребительских предпочтений, но и детального исследования особенностей производства товара. Для данной цели может быть крайне полезным применение подхода, распространённого в теории отраслевых рынков — анализа взаимодействия многопродуктовых фирм (multiproduct firms).

Иллюстрация к новости: Свободные цены на тепловую энергию в виде пара должны отвечать требованиям прозрачности и обоснованности ценообразования

ФАС России сформирован подход по формированию стоимости тепловой энергии в виде пара. Подход направлен на формирование стоимости с учётом обоснованных затрат теплоснабжающей организации и недопущения ценовой дискриминации для потребителей.

Иллюстрация к новости: Разработан новый план по повышению энергоэффективности экономики России

Разработан новый план по повышению энергоэффективности экономики России

Комплексный план внедрения современных технологий в энергетике, на транспорте и ЖКХ позволит значительно повысить энергоэффективность энергоемких секторов экономики и снизить затраты ресурсоснабжающих организаций.

Иллюстрация к новости: Апелляция Антимонопольной службы: решение об НДК страховой компании нелегитимно без представителей ЦБР в комиссии

Случается, что страховые компании, как и любые другие хозяйствующие субъекты, подпадают под подозрение в недобросовестной конкуренции. Но рассмотрение антимонопольных дел в отношении СК имеет важную особенность, о которой в решении от 17 марта 2020 г. по делу № 12-ФАС22-НК/10-18 напомнила Апелляционная коллегия ФАС России.