Экспертиза

Иллюстрация к новости: Зависимость банковской гарантии от основного обязательства

Зависимость банковской гарантии от основного обязательства

Споры, связанные с применением норм о банковских гарантиях, регулярно рассматриваются антимонопольными органами и арбитражными судами. Гражданским законодательством, а также законодательством о контрактной системе сформирован ряд требований к таким гарантиям, вследствие чего довольно часто возникают ситуации, когда по тем или иным причинам обнаруживается расхождение позиций бенефициаров и гарантов относительно гарантийных обязательств. В частности, такие разногласия затрагивают вопросы касаемо условий основного договора.

Иллюстрация к новости: Тарифы на газификацию могут делегировать регионам

Тарифы на газификацию могут делегировать регионам

Обсуждается инициатива по усечению полномочий ФАС России в тарифной сфере. Критике со стороны верхней палаты отечественного парламента подверглись полномочия ФАС по установлению тарифов на услуги газораспределительных организаций. Предлагаемые поправки в законодательство позволят региональным властям принимать самостоятельное решение по установлению обоснованного уровня тарифов на транспортировку газа.

Иллюстрация к новости: ФАС сформировала подход к закупочной стоимости товаров и услуг, подлежащей учёту в составе тарифов

Уважаемые коллеги!
Этой заметкой мы запускаем серию кратких обзоров и комментариев к интересным, как видится, делам из тарифной практики ФАС России. Будем делать это раз-два в неделю. Следите за нашими публикациями 😊

Иллюстрация к новости: Деловая репутация в контексте антимонопольного и рекламного законодательства

Деловая репутация в контексте антимонопольного и рекламного законодательства

Деловая репутация для юридического лица выступает важным элементом его рыночной стратегии, определяющей в том числе успешность хозяйственной деятельности. Любое негативное влияние на деловую репутацию может привести к потере клиентов, а значит к существенным убыткам. Неслучайно как антимонопольное, так и рекламное законодательства содержат понятие деловой репутации, поскольку в практике нередки случаи "покушений" на деловую репутацию хозяйствующих субъектов в результате нечестной конкурентной борьбы.

Иллюстрация к новости: Сформированы меры господдержки инвесторов в сфере ТКО

Сформированы меры господдержки инвесторов в сфере ТКО

В рамках проводимой реформы в сфере обращения с ТКО реализуются правительственные механизмы по адресной поддержке в виде субсидий на покрытий выпадающих расходов регоператоров, а также выделение субсидий кредитным организациям и ВЭБ.РФ на возмещение недополученных доходов по льготным кредитам для регоператоров.

Иллюстрация к новости: Количество территориальных сетевых организаций в регионах будет уменьшаться

Количество территориальных сетевых организаций в регионах будет уменьшаться

Во исполнение поручения Правительства РФ от 28.08.2019 № ДК-П9-161пр, а также Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р, в рамках которой предусмотрено сокращение степени разрозненности и повышения контроля над территориальными сетевыми организациями, Минэнерго России разработан проект соответствующего постановления Правительства РФ.

Иллюстрация к новости: Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Минэнерго России подготовило проект постановления Правительства РФ по отдельным вопросам консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях, направленный на урегулирование сложностей учёта расходов по консолидируемым объектам электросетевого хозяйства при тарифном регулировании. Однако имеющаяся редакция проекта постановления создаёт риски существенного повышения тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии, что идёт вразрез с позицией ФАС России, заключающейся в невозможности учёта в необходимой валовой выручке территориальных сетевых организаций затрат на приобретение (выкуп) объектов электросетевого хозяйства.

Иллюстрация к новости: Суд подтвердил обязательность проведения торгов на услуги по сбору и транспортированию ТКО

Согласно правовой позиции Арбитражного суда города Москвы региональный оператор в силу своего статуса занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, в связи с чем заключение договоров (на услуги по сбору и транспортированию ТКО) с единственными поставщиками является злоупотреблением доминирующим положением и приводит к ограничению конкуренции на смежном товарном рынке — рынке услуг по сбору и транспортированию ТКО.

Иллюстрация к новости: Встречаем практику административной апелляции ФАС России в 2020 году с обзором за I квартал

Институт принял активное участие в подготовке нового обзора практики административной апелляции за I квартал 2020 года совместно с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов. В Обзоре рассмотрены правовые подходы, наиболее актуальные позиции ведомственной апелляции ФАС России (эта процедура существует с 2016 года и представляет собой внутриведомственный пересмотр решений и предписаний территориальных органов на основании поступивших жалоб). На сформированные позиции антимонопольные органы смогут ориентироваться при рассмотрении аналогичных и схожих дел, а бизнес — при оценке своих рисков и правовых перспектив по разбирательствам.

Иллюстрация к новости: Подведены первые итоги перехода к государственному регулированию сферы обращения с ТКО

Сформированная законодательная база, а также подходы к учёту экономически обоснованного уровня затрат в составе тарифов региональных операторов ТКО выступают важными этапами развития отрасли наряду с реализацией положений Национального плана развития конкуренции в РФ.