Новости

Иллюстрация к новости: Экскурс в историю и актуальные задачи антимонопольного регулирования с Анатолием Голомолзиным

Интервью с Анатолием Голомолзиным записано в рамках специального проекта журнала «Российское конкурентное право и экономика». Вопросы легенде отечественного антимонопольного регулирования задавал заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин.

Иллюстрация к новости: Первый видеообзор практики ведомственной апелляции ФАС России размещен на YouTube-канале ИКПРР

Ведомственная апелляция ФАС России – оперативный инструмент защиты интересов бизнеса. Обзор трех значимых решений коллегиальных органов ФАС России подготовили специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов и Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проект Челябинского УФАС России, реализованный при участии ИКПРР, вошел в рейтинг лучших достижений ТО ФАС России за 2020 год

Проект «Меры Челябинского УФАС России по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках преодоления экономических последствий Covid-19» занял первую строчку в рейтинге. Цифровой проект по поддержке бизнеса разработан и реализован Челябинским УФАС России совместно с «Территорией Бизнеса» при участии Института конкурентной политики и регулирования рынков Высшей школы экономики и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Иллюстрация к новости: Антимонопольные нарушения могут быть вскрыты только по итогу тщательных проверок ФАС России

Замдиректора ИКПРР Олег Москвитин прокомментировал ценовую ситуацию на рынке картонной упаковки для ИА REGNUM.

Иллюстрация к новости: При участии экспертов ИКПРР подготовлен Обзор практики ведомственной апелляции ФАС России за 4 квартал 2020 года

Одним из редакторов и организаторов выпуска обзора выступил замдиректора ИКПРР Олег Москвитин. В работе над обзором активно участвовали эксперты Института. Обзоры практики коллегиальных органов ФАС России готовятся на постоянной основе. В них рассматриваются наиболее громкие и интересные решения за период.

Иллюстрация к новости: Как сделать так, чтобы начисление платы за услуги ЖКХ на общедомовые нужды осуществлялось только по приборам учёта?

Исправные приборы учета должны всегда учитываться ресурсоснабжающими организациями при начислении услуг ЖКХ, в том числе на общедомовые нужды. Иной порядок расчета указывает на злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг ЖКХ. Подтверждается практикой ФАС России.

Иллюстрация к новости: Олег Москвитин: Для предупреждения роста цен на жилье, государство должно развивать конкуренцию в сфере строительства

О степени монополизации рынка строительства с журналистом ИА REGNUM поговорил заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Реклама бывает жестока. Эксперты нашли в рекламе побуждение к совершению преступления

ИКПРР принял участие в заочном заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Порядок перехода к концессиям в теплоснабжении и водоснабжениибудет упрощен

Порядок перехода к концессиям в теплоснабжении и водоснабжениибудет упрощен

Рассматривается очередная инициатива по стимулированию инвестиций в системе ЖКХ. Обсуждается упрощенный порядок перехода объектов инфраструктуры ЖКХ от аренды к концессионным соглашениям.

Иллюстрация к новости: В сфере теплоснабжения вводится новый метод регулирования - метод эталонов

В сфере теплоснабжения вводится новый метод регулирования - метод эталонов

ФАС представила порядок применения метода эталонов в сфере теплоснабжения. В ближайший период тарифного регулирования планируется применение такого метода в некоторых субъектах.