Новости

Иллюстрация к новости: Антимонопольные проблемы отцов и детей: родство – еще не повод обвинять в картеле на торгах

Такой верный вывод сделан в Решении Апелляционной коллегии ФАС России от 27 ноября 2020 г. по делу № 09/104171/20

Иллюстрация к новости: Какие доказательства картеля на торгах достаточны для ФАС России?

Какие доказательства картеля на торгах достаточны для ФАС России?

Посмотрим на примере Решения Апелляционной коллеги ФАС России от 30 октября 2020 г. № 054/01/11-43/2020 – ведь именно практика ведомственной апелляции является (или должна являться, по идее) ориентиром для УФАС и бизнеса (наряду с практикой судов).

Иллюстрация к новости: Что будет, если УФАС пропустит срок выпуска решения по делу?

Что будет, если УФАС пропустит срок выпуска решения по делу?

На этот вопрос отвечает Решение Апелляционной коллегии ФАС России от 19 октября 2020 г. по делу №086/01/17-523/2019.

Иллюстрация к новости: Нарушение без наказания

Нарушение без наказания

Арбитражный суд выразил позицию по вопросу обязанности заказчика по проверке действительности выписки из реестра СРО. Такой документ должны представлять строительные компании в составе второй части заявки на участие.

Иллюстрация к новости: Для признания факта злоупотребления доминирующим положением нужно установить совокупность обстоятельств

Не спешите обвинять предприятие в нарушении антимонопольного законодательства, если оно занимает доминирующее положение на рынке и при этом отказало контрагенту в заключении договора

Иллюстрация к новости: Уточнение порядка расчёта лизинговых платежей в сфере обращения с ТКО – один из путей совершенствования тарифного регулирования отрасли

Главный эксперт ИКПРР Назар Сапаров принял участие в Международной научно-практической конференции «Антимонопольное законодательство и реформирование отдельных сфер экономики». Он посвятил свое выступление предварительным итогам масштабной мусорной реформы, проводимой в стране, а также обозначил перспективы развития отрасли.

Иллюстрация к новости: Почему спорить по тарифам удобнее в ФАС, чем в суде?

Почему спорить по тарифам удобнее в ФАС, чем в суде?

В новом выпуске журнала «Юрист компании» вышел анонс книги «Правовые позиции ФАС России по вопросам тарифообразования. Практические комментарии. Книга вторая».

Иллюстрация к новости: Опубликован 43-й выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права (ноябрь-декабрь 2020 года)

Обзор законодательных нововведений и интересной практики подготовлен специалистами антимонопольной и тарифной практик Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» под редакцией заместителя директора ИКПРР НИУ ВШЭ Олега Москвитина. Выпуск содержит разбор ряда антимонопольных и рекламных дел.

Иллюстрация к новости: Уточнена административная ответственность за непредставление сведений в области тарифов

Уточнены положения ст. 19.7.1. КоАП РФ о привлечении к административной ответственности за непредставление (несвоевременное представление) информации в области тарифного регулирования. Законом вносятся изменения, направленные на уточнение понятийного аппарата.

Иллюстрация к новости: Как взыскать понесенные убытки с нарушителя антимонопольного законодательства?

Как взыскать понесенные убытки с нарушителя антимонопольного законодательства?

Этой теме был посвящен вебинар, который прошел 19 марта на площадке центра «Мой бизнес». Эксперты Института конкурентной политики и регулирования рынков поделились собственным опытом расчета убытков для антимонопольных разбирательств. Доступна запись мероприятия.