Новости

Иллюстрация к новости: Наш комментарий ТАСС о решении ФАС России проиндексировать железнодорожные тарифы

Железнодорожные тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах с 1 января 2023 года проиндексируют на 8,1%, говорится в пояснительной записке к проекту приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) размещенном на официальном сайте правовой информации (https://tass.ru/ekonomika/16242649). Институт прокомментировал ТАСС это решение регулятора.

Иллюстрация к новости: Институт выступил на круглом столе по коллективным искам в Совете Федерации

Институт выступил на круглом столе по коллективным искам в Совете Федерации

И.о. директора ИКПРР Олег Москвитин принял участие в круглом столе на тему "Институт коллективных исков: проблемы и перспективы развития", который прошел в Совете Федерации РФ под модерацией сенатора А.Г. Шейкина.

Иллюстрация к новости: И.о. директора ИКПРР Олег Москвитин выступил на конференции «Тарифное регулирование на современном этапе: вызовы и реалии»

Мероприятие прошло сегодня, 27 октября, в РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке ФАС России и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Иллюстрация к новости: Институт прокомментировал возвращение госконтроля за стройматериалами

Институт прокомментировал возвращение госконтроля за стройматериалами

И.о. директора ИКПРР предложил принципы возвращаемого государственного контроля за рынком стройматериалов

Иллюстрация к новости: Эксперты Института представили в ИА ТАСС обзор регулирования защиты персональных данных в зарубежных юрисдикциях

Эксперты ИКПРР и специалисты КА "Муранов, Черняков и партнеры" представили в информационном агентстве ТАСС обзор регулирования защиты персональных данных в зарубежных юрисдикциях - сравнение российского и зарубежного опыта.

Иллюстрация к новости: Как поддерживать конкуренцию в России в условиях ухода части иностранных компаний и продуктов

Иллюстрация к новости: Мы вновь обсудили предложение отменить мораторий на банкротства и порассуждали о причинах "самоотказа" бизнеса от моратория

По состоянию на конец весны 2022 от моратория отказались около 5,5 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Согласно обнародованным исследованиям среди отказавшихся от моратория значительное число составляли компании из сферы торговли, строительства, сферы недвижимости и некоторые др. И это не обязательно очень крупные компании – в большинстве своем речь на тот момент шла об ООО и непубличных акционерных обществах.

Иллюстрация к новости: ИКПРР - о предложении законодательно сократить сроки оплаты сетями социально значимых продуктов

Предлагаемая мера выглядит достаточно простой и оперативной – достаточно изменить законодательство. Но, к сожалению, эта мера вряд ли позволит в полной мере защитить интересы потребителей.

Иллюстрация к новости: Институт обсудил с ИА REGNUM плюсы и минусы моратория на банкротства

Институт обсудил с ИА REGNUM плюсы и минусы моратория на банкротства

Одно из отрицательных последствий моратория на банкротства — это нарушение свойственного рыночной экономике механизма движения активов между менее и более эффективными и сильным собственниками. Так и. о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков ВШЭ  Олег Москвитин прокомментировал ИА REGNUM экспертную дискуссию о том, нужно ли в РФ продлевать мораторий на банкротства.

Иллюстрация к новости: ИКПРР прокомментировал предложение отменить мораторий на банкротство

ИКПРР прокомментировал предложение отменить мораторий на банкротство

Институт для ИА REGNUM: Мораторий на банкротства, безусловно, не является нормой для обычной экономики и не должен длиться бесконечно, но решение о его отмене должно быть предельно взвешенным и приниматься только при существенном перевесе выгод для экономики над потерями