Новости

Иллюстрация к новости: Просрочка изготовления решения по антимонопольному делу — не повод для его отмены

К такому выводу пришла Апелляционная коллегия ФАС России в решении от 22 мая 2020 г. по делу № 066/01/11-3403/2019. Точнее, коллегиальный орган Службы по рассмотрению жалоб на решения и предписания её территориальных управлений отметил, что «нарушение срока изготовления решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства не является безусловным основанием для отмены такого решения».

Иллюстрация к новости: Документация о закупке: основные требования к описанию товара

Документация о закупке: основные требования к описанию товара

Реализация норм Закона о федеральной контрактной системе предполагает регулирование отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в том числе в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, а также обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок.

Иллюстрация к новости: Наступление обязательств по банковской гарантии в зависимости от возникновения обеспеченного гарантией обстоятельства

Банковская гарантия, как обязательство, обладает рядом специальных характеристик, налагающих на гаранта существенные ограничения — односторонностью такой сделки, независимостью от обеспечиваемого обязательства, безотзывностью и ограниченным количеством случаев для отказа в выдаче. При этом возникают ситуации, когда вследствие указанных признаков требование по гарантии должно быть удовлетворено даже при невозможности банка удостовериться в наступлении обеспеченного гарантией обстоятельства.

Иллюстрация к новости: Реализация принципа свободы договора при государственных и муниципальных закупках

Законодательство о закупках существенно ограничивает волю участников данных правоотношений. В этой связи значительно ограничены возможности заказчика и исполнителя в формировании гражданско-правовых отношений, что может восприниматься как ограничение основополагающего принципа гражданского правового регулирования — свободы договора.

Иллюстрация к новости: Зависимость банковской гарантии от основного обязательства

Зависимость банковской гарантии от основного обязательства

Споры, связанные с применением норм о банковских гарантиях, регулярно рассматриваются антимонопольными органами и арбитражными судами. Гражданским законодательством, а также законодательством о контрактной системе сформирован ряд требований к таким гарантиям, вследствие чего довольно часто возникают ситуации, когда по тем или иным причинам обнаруживается расхождение позиций бенефициаров и гарантов относительно гарантийных обязательств. В частности, такие разногласия затрагивают вопросы касаемо условий основного договора.

Иллюстрация к новости: Тарифы на газификацию могут делегировать регионам

Тарифы на газификацию могут делегировать регионам

Обсуждается инициатива по усечению полномочий ФАС России в тарифной сфере. Критике со стороны верхней палаты отечественного парламента подверглись полномочия ФАС по установлению тарифов на услуги газораспределительных организаций. Предлагаемые поправки в законодательство позволят региональным властям принимать самостоятельное решение по установлению обоснованного уровня тарифов на транспортировку газа.

Иллюстрация к новости: Антимонопольный контроль организации школьного питания

Антимонопольный контроль организации школьного питания

Вопросы по обеспечению качественного школьного питания в преддверии нового учебного года звучат особенно актуально. Так, в настоящее время антимонопольный контроль в сфере закупок данных категорий товаров приобретает первостепенное значение.

Иллюстрация к новости: Приглашаем к участию в вебинаре «Соблюдение законодательства о контрактной системе»

14 августа при участии Института и Челябинского УФАС России состоится вебинар «Соблюдение законодательства о контрактной системе». Мероприятие пройдёт на электронной площадке «Территории бизнеса».

Иллюстрация к новости: ФАС сформировала подход к закупочной стоимости товаров и услуг, подлежащей учёту в составе тарифов

Уважаемые коллеги!
Этой заметкой мы запускаем серию кратких обзоров и комментариев к интересным, как видится, делам из тарифной практики ФАС России. Будем делать это раз-два в неделю. Следите за нашими публикациями 😊

Иллюстрация к новости: В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

В свет вышел новый сборник о картелях и иных антиконкурентных соглашениях

Институт конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов выпустил новую книгу «Картели и иные антиконкурентные соглашения: комментарии к самым актуальным антимонопольным делам 2013–2019 гг.».