Новости

Иллюстрация к новости: Встречая тридцатилетие антимонопольных органов в новой цифровой реальности

Встречая тридцатилетие антимонопольных органов в новой цифровой реальности

17 июля при участии экспертов ИКПРР, Челябинского УФАС России и Ассоциации антимонопольных экспертов (ААЭ) состоялся вебинар к 30-летию антимонопольного регулирования в России «Антимонопольное законодательство: практика применения». Мероприятие прошло на электронной площадке «Территории Бизнеса».

Иллюстрация к новости: Институт выступил соорганизатором межрегиональной научно-практической конференции вместе с Брянским УФАС России

14 июля при участии экспертов ИКПРР, руководящего состава Брянского УФАС России, и Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Ассоциации антимонопольных экспертов состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Правовые и экономические аспекты антимонопольного регулирования на современном этапе. Взыскание убытков от нарушений антимонопольного законодательства». Конференция посвящена Дню работника антимонопольных органов России и тридцатилетию антимонопольного регулирования в нашей стране.

Иллюстрация к новости: Количество территориальных сетевых организаций в регионах будет уменьшаться

Количество территориальных сетевых организаций в регионах будет уменьшаться

Во исполнение поручения Правительства РФ от 28.08.2019 № ДК-П9-161пр, а также Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р, в рамках которой предусмотрено сокращение степени разрозненности и повышения контроля над территориальными сетевыми организациями, Минэнерго России разработан проект соответствующего постановления Правительства РФ.

Иллюстрация к новости: Потребителей электрической энергии освободили от ответственности за приборы учета

Правительством РФ принято Постановление от 29 июня 2020 г. № 950, в соответствии с которым с 1 июля за приборы учета в МКД отвечают гарантирующие поставщики, а в случае с энергопринимающими устройствами прочих потребителей – сетевые организации.

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в вебинаре Челябинского УФАС для поддержки и популяризации предпринимательства

3 июля при участии экспертов ИКПРР состоялся вебинар на тему «Проблемные вопросы применения Закона о закупках отдельными видами юридических лиц».
Мероприятие было проведено Челябинским УФАС России совместно с Институтом конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ на платформе НКО «Территория бизнеса» в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

Иллюстрация к новости: Типовые нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям

Типовые нарушения порядка технологического присоединения к электрическим сетям

На антимонопольные органы возложены полномочия по контролю за ТСО в части соблюдения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. При этом спектр нарушений порядка технологического присоединения довольно широк, что позволяет задать их типологию для принятия мер реагирования, а также для мониторинга и профилактики нарушений.

Иллюстрация к новости: При участии Института продолжается обзор наиболее заметных и важных дел, рассмотренных апелляционной коллегией ФАС России

Вышел второй номер журнала «Российское конкурентное право и экономика» за 2020 г. со статьёй о практике Апелляционной коллегии ФАС России, соавтором которой выступил заместитель директора ИКПРР Олег Москвитин. В обзоре решений Апелляционной коллегии ФАС России рассматриваются дела за I квартал 2020 г., содержащие правовые позиции, важные для поддержания единообразия правоприменительной практики антимонопольных органов.

Иллюстрация к новости: Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Потребители оплатят консолидацию объектов электросетевого хозяйства?

Минэнерго России подготовило проект постановления Правительства РФ по отдельным вопросам консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях, направленный на урегулирование сложностей учёта расходов по консолидируемым объектам электросетевого хозяйства при тарифном регулировании. Однако имеющаяся редакция проекта постановления создаёт риски существенного повышения тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии, что идёт вразрез с позицией ФАС России, заключающейся в невозможности учёта в необходимой валовой выручке территориальных сетевых организаций затрат на приобретение (выкуп) объектов электросетевого хозяйства.

Иллюстрация к новости: Суд подтвердил обязательность проведения торгов на услуги по сбору и транспортированию ТКО

Согласно правовой позиции Арбитражного суда города Москвы региональный оператор в силу своего статуса занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, в связи с чем заключение договоров (на услуги по сбору и транспортированию ТКО) с единственными поставщиками является злоупотреблением доминирующим положением и приводит к ограничению конкуренции на смежном товарном рынке — рынке услуг по сбору и транспортированию ТКО.

Иллюстрация к новости: Продолжают приниматься меры по развитию конкуренции на рынках услуг по сбору и транспортированию ТКО

10 июня 2020 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализов товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, на оптовых и розничных рынках топлива, а также на рынке дорожного строительства.