Иллюстрация к новости: Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

Мораторий на пени в «коммуналке» под контролем

ФАС выдала предостережения гендиректорам теплоснабжающих компаний, поскольку их руководители сообщили о штрафах за просроченные коммунальные платежи. Ранее на официальных сайтах компаний была размещена информация о начислении пени в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Сообщалось, что после 1 января 2021 года они начислят штрафы всем потребителям, накопившим задолженности за коммунальные услуги.

Иллюстрация к новости: Старый добрый ТГМ на новых цифровых рынках

Старый добрый ТГМ на новых цифровых рынках

Вышла статья главного эксперта ИКПРР Ольги Марковой в соавторстве с Андреем Шаститко (д.э.н., профессор МГУ, РАНХиГС), посвящённая вопросам определения продуктовых границ товарных рынков в условиях цифровой трансформации, связанной с появлением многосторонних рынков (multi-sided markets), сетевых эффектов и экстерналий (network effects and externalities), роли платформ в распределении рыночной власти.

Иллюстрация к новости: Внесение задатка на публичных торгах за участника электронного аукциона третьим лицом не противоречит законодательству РФ

Для организатора торгов, а значит и для собственника земельного участка первоочередное значение имеет платежеспособность победителя торгов на заключение договора аренды, а также сам факт внесения задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства таким лицом

Иллюстрация к новости: Институт принял участие в вебинаре Челябинского УФАС для поддержки предпринимателей

В рамках реализации в Челябинской области проекта «Популяризация предпринимательства» 10 июня региональное Управление ФАС России провело вебинар «Порядок технологического присоединения к электрическим сетям». Мероприятие прошло на электронной площадке  «Территории Бизнеса».

Иллюстрация к новости: Встречаем практику административной апелляции ФАС России в 2020 году с обзором за I квартал

Институт принял активное участие в подготовке нового обзора практики административной апелляции за I квартал 2020 года совместно с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов. В Обзоре рассмотрены правовые подходы, наиболее актуальные позиции ведомственной апелляции ФАС России (эта процедура существует с 2016 года и представляет собой внутриведомственный пересмотр решений и предписаний территориальных органов на основании поступивших жалоб). На сформированные позиции антимонопольные органы смогут ориентироваться при рассмотрении аналогичных и схожих дел, а бизнес — при оценке своих рисков и правовых перспектив по разбирательствам.

Иллюстрация к новости: Таблетка Дайджеста от карантинной паники

Таблетка Дайджеста от карантинной паники

Вышел новый выпуск Дайджеста новостей антимонопольного права, тематика которого тесно связана с экономической ситуацией на фоне распространения COVID-19 и введённого режима самоизоляции, закрытия границ, а также остановки производства многих компаний. На страницах Дайджеста освещается выпущенный специалистами ИКПРР ряд аналитических заметок, затрагивающих внезапно возникшие сложности, а также анализирующих пути дальнейшего развития экономической обстановки и государственного регулирования в условиях новых вызовов.

Иллюстрация к новости: Подведены первые итоги перехода к государственному регулированию сферы обращения с ТКО

Сформированная законодательная база, а также подходы к учёту экономически обоснованного уровня затрат в составе тарифов региональных операторов ТКО выступают важными этапами развития отрасли наряду с реализацией положений Национального плана развития конкуренции в РФ.

Иллюстрация к новости: ФАС разъяснила порядок учёта затрат на приобретение (выкуп) объектов электросетевого хозяйства

В целях урегулирования вопросов, касающихся соотношения инвестиционных программ и тарифов электросетевых организаций, ФАС России выпустила разъяснение о невозможности учёта в необходимой валовой выручке территориальных сетевых организаций затрат на приобретение (выкуп) объектов электросетевого хозяйства.

Иллюстрация к новости: В рамках XXI Апрельской международной конференции состоялась презентация доклада о тарифной политике в России

В стране выстроена уникальная система защиты интересов населения в части оплаты коммунальных услуг, считают авторы доклада. Но в целом, по их мнению, несмотря на усилия регуляторов и наличие определенных успехов в модернизации тарифного регулирования, в России спектр вопросов, которые требуют разрешения в среднесрочной перспективе, остаётся весьма существенным.

Иллюстрация к новости: Правительство одобрило поддержку региональных операторов ТКО

Правительство одобрило поддержку региональных операторов ТКО

В условиях снижающейся платёжеспособности потребителей и растущих убытков регулируемых организаций Правительство РФ продолжает принимать меры, связанные с поддержкой отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19. Указанная мера поддержки направлена, прежде всего, на обеспечение стабильности функционирования отрасли обращения с ТКО.